Может ли государство запрещать свободу перемещения без введения режима ЧП?

Может ли государство запрещать свободу перемещения без введения режима чп? Правомерны ли штрафы со стороны внутренних органов? Можно ли ссылаться на 27 статью конституции ? Все эти меры носят рекомендательный характер? Я житель Краснодарского края, хотя это не имеет значения, ведь режима чп нет ни в одном из регионов

, Юрий, г. Краснодар
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ваш вопрос действительно сложный. С юридической точки зрения глава субъекта РФ не может ограничить свободу передвижения граждан. При этом имейте ввиду, что согласно законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения власти субъекта РФ могут вводить ограничительные меры в условиях угрозы благополучия населения. Как будет складываться правоприменительная практика, мы пока не знаем.  Если Вас привлекли к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции, то мы готовы Вам помочь обжаловать данное решение. Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist.ru