8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законы обязательные и добровольные к исполнению

Доброго дня. Вопрос без конкретики, для общего понятия решения с юридической стороны. Есть некие строительные (например) нормативы (СНиП, ГОСТ и т.п.) Они входят в обязательные к исполнению. (Постановление Правительства). Есть ведомственные нормативы для исполнения в добровольном порядке. В обязательных к исполнению документах, для сокращения объема документа (или по каким другим причинам) некоторые требования не расписаны конкретно, а есть ссылка, что необходимо выполнять то-то или то-то, основываясь на требования добровольных к применению ведомственных документов. После этого, надо ли понимать, что добровольный к исполнению документ становится обязательным? ( Ну например : документ МЧС требует строить дымоход только из кирпича. Требование ведомственное и выполняется в добровольном порядке. Утвержденный Правительством ГОСТ о дымоходах, не указывает конкретно материал, а прописывает, что при строительстве дымохода руководствоваться требованием документа МЧС...) Спасибо.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Виктор!

Нет законов обязательных или не обязательных, добровольных и т.д.

Если вы гражданин РФ у вас есть права и обязанности которые определяются законодательством РФ и другими подзаконными актами.

У вас есть право построить дом с трубой, но если дом сгорит по причине не соблюдения вами установленных требований к трубе и будет причинен вред, ущерб или не дай бог кто то погибнет, у вас возникнет обязанность возместить ущерб и т.д.

Соблюдая установлены государством правила в виде законов, постановлений, ГОСТов и т.д. вы исключаете ответственность за их не соблюдение и получаете поддержку государства.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521«Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“. Значит существует понятие и добровольного применения других норм и правил.(Это уже было разъяснено юристами). Слово «Закон» я вообще не употреблял ( Это ошибочно кто-то дал название вопросу. Речь о Нормах, Правилах и т.п.)  Поэтому меня интересует, что происходит, когда обязательные требования дают ссылку на добровольные. (Ведомственные нормы и Правила вообще, априори,  не могут быть обязательными для исполнения всеми гражданами)

У вас есть право соблюдать и применять документы определяющие нормы и правила, а также у вас есть обязанности и ответственность за их не применение и не соблюдение независимо от обязательности или добровольности. 

Необходимо думать о последствиях своих действие, а для принятия правильных и ответственных решений и принимаются различные, правила, разъяснения, регламенты и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020