Законы обязательные и добровольные к исполнению

Доброго дня. Вопрос без конкретики, для общего понятия решения с юридической стороны. Есть некие строительные (например) нормативы (СНиП, ГОСТ и т.п.) Они входят в обязательные к исполнению. (Постановление Правительства). Есть ведомственные нормативы для исполнения в добровольном порядке. В обязательных к исполнению документах, для сокращения объема документа (или по каким другим причинам) некоторые требования не расписаны конкретно, а есть ссылка, что необходимо выполнять то-то или то-то, основываясь на требования добровольных к применению ведомственных документов. После этого, надо ли понимать, что добровольный к исполнению документ становится обязательным? ( Ну например : документ МЧС требует строить дымоход только из кирпича. Требование ведомственное и выполняется в добровольном порядке. Утвержденный Правительством ГОСТ о дымоходах, не указывает конкретно материал, а прописывает, что при строительстве дымохода руководствоваться требованием документа МЧС...) Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Виктор!

Нет законов обязательных или не обязательных, добровольных и т.д.

Если вы гражданин РФ у вас есть права и обязанности которые определяются законодательством РФ и другими подзаконными актами.

У вас есть право построить дом с трубой, но если дом сгорит по причине не соблюдения вами установленных требований к трубе и будет причинен вред, ущерб или не дай бог кто то погибнет, у вас возникнет обязанность возместить ущерб и т.д.

Соблюдая установлены государством правила в виде законов, постановлений, ГОСТов и т.д. вы исключаете ответственность за их не соблюдение и получаете поддержку государства.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.

Виктор
Клиент, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521«Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“. Значит существует понятие и добровольного применения других норм и правил.(Это уже было разъяснено юристами). Слово «Закон» я вообще не употреблял ( Это ошибочно кто-то дал название вопросу. Речь о Нормах, Правилах и т.п.)  Поэтому меня интересует, что происходит, когда обязательные требования дают ссылку на добровольные. (Ведомственные нормы и Правила вообще, априори,  не могут быть обязательными для исполнения всеми гражданами)

У вас есть право соблюдать и применять документы определяющие нормы и правила, а также у вас есть обязанности и ответственность за их не применение и не соблюдение независимо от обязательности или добровольности.

Необходимо думать о последствиях своих действие, а для принятия правильных и ответственных решений и принимаются различные, правила, разъяснения, регламенты и т.д.