8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне ждать полгода для продажи квартиры по завещанию?

Умерла мама, есть завещание на квартиру. Еще при жизни, квартира была выставлена на продажу. Нужно ли мне ждать полгода для продажи квартиры, для вступления в наследство или по завещанию этого не нужно?

, Елена, г. Саратов
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, в любом случае нужно ждать 6 месяцев.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте 

Еще при жизни, квартира была выставлена на продажу. Нужно ли мне ждать полгода для продажи квартиры, для вступления в наследство или по завещанию этого не нужно?

Елена

срок вступления в наследство-всегда общий- 6 месяцев — и ждать его вы будете в любом случае — далее получите свидетельство о наследовании зарегистрируете право собственности на себя в росреестре — потом уже продавать будете сами- от своего имени.

1
0
1
0
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу обязательная доля наследуется независимо от содержания завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ).При определении размера обязательной доли в наследстве следует учитывать стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию этого имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (п.1 ст. 1116 ГК РФ).В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий на нее право, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (п.3 ст.1149 ГК РФ).Обязательную долю выделяют из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления права на обязательную долю (п.2 ст. 1149 ГК РФ).

Из сказанного следует, что Вам необходимо вступить в наследство, а потом осуществлять сделки с эти имуществом. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи с потенциальным покупателем и потом после вступления в наследство заключить основной договор.

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы продать квартиру, Вам необходимо прежде всего переоформить на себя право собственности на эту квартиру. А это возможно только после получения свидетельства о праве на наследство на эту квартиру.

В соответствии со статьей 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, если кроме Вас других наследников нет и это достоверно известно, Вы можете получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев, переоформить на себя квартиру и продавать ее.

0
0
0
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1154 гражданского кодекса Российской Федерации. Срок принятия наследства



1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

И только после принятия наследства может быть вступление в него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
, вопрос №4081338, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Может ли свекорь выписать из квартиры в некуда у меня нет недвижимости?
Добрый вечер! У меня умер муж полгода назад,мы с мужем были прописаны в квартире собственник свекорь.Может ли свекорь выписать из квартиры в некуда у меня нет недвижимости?
, вопрос №4081215, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Нотариат
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры, ребенком 17 лет
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры,ребенком 17 лет.
, вопрос №4079855, Ольга, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 04.04.2020