Добрый день! Так как у вас есть с момента обнаружения нарушения вашего права три года (срок исковой давности как и указали коллеги ст 200 ГК РФ ), то вы можете еще попробовать другие способы. К примеру, по вашим словам до сих пор охранная зона магистрального газопровода не установлена. Вернее не отражена пока в документах и в том числе в Росреестре. Я считаю до расторжения договора купли-продажи можно попробовать выяснить зону прохождения газопровода, его охранную зону.
ст 105 ЗК РФ
Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:
зона минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов)
До 01.01.2022 установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий осуществляется в порядке, установленном до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ).
Сведения о таких зонах обязательно должны быть указаны в ЕГРН.
ст 71.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
До 1 сентября 2019 года в реестр границ наряду со сведениями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона, также вносятся сведения о местоположении границ минимальных расстояний до магистральных и промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов). При этом в реестр границ в отношении сведений о местоположении указанных границ минимальных расстояний вносятся сведения, предусмотренные пунктами 2 - 4 и 6 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона применительно к зонам с особыми условиями использования территорий.
Возможно теперь если вы закажете свежую выписку из ЕГРН координаты зоны и сведения о ней уже будут в ЕГРН.
Так вот в ЗК РФ введена ст 57.1 с 4.08.2018 года
Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Вы можете полностью ознакомиться с порядком и условиями в указанной статье. Возмещать убытки должны будут газовики.
Также есть еще такой пункт 2 ст 107 ЗК РФ
Со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории в отношении планируемых к строительству, реконструкции объектов капитального строительства и до дня ввода указанных объектов в эксплуатацию независимо от ограничений использования земельных участков, установленных в границах зоны с особыми условиями использования территории, допускается, за исключением случая установления зоны с особыми условиями использования территории в соответствии с пунктом 15 статьи 106 настоящего Кодекса:
2) использование земельных участков, расположенных в границах данной зоны, для строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании разрешения на строительство, выданного до дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории, или в случае начала строительства, реконструкции до дня установления или изменения данной зоны, если для строительства, реконструкции указанного объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство;
то есть, важно понять когда установлена ЗОУИТ.
Полагаю, что у вас есть еще несколько вариантов для решения вопроса, помимо расторжения договора, к тому же уведомление уже получено.
Так как в законе много тонкостей, важны даты установления охранной зоны и т.д. Предлагаю вам запросить у администрации разъяснения о возможности возведения объекта. Пусть они разбираются с газовиками. После если будет положительный ответ — можно возводить постройку. Либо писать газовикам, чтобы выплатили деньги за участок. Ну и третий вариант расторгать договор .
Успехов!
Считаю, что тут общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ — 3 года с момента, когда Вам стало известно, что строить Вы не можете.
Да, есть письмо от газовой службы о том, что участок с конкретным кадастровым номером находится в зоне минимально допустимых расстояний и с указанием на законы и нормативные документы, согласно которым стройка запрещена.