Имеет ли право работодатель вводить простой по ст 157 ТК РФ на время карантина?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель вводить простой по 157 ст. ТК РФ, в условиях объявленных выходных по указу президента?

, Евгений, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Ваша организация не входит в перечень организаций, которые не могут в период самоизоляции работать, то действия работодателя правомерны.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, работодатель может объявить простой. При этом работодатель не имеет права подменять простоем нерабочие дни. То есть возможность объявить простой сейчас имеется у организаций, которые согласно положению Указа и разъяснениям Роструда ведут деятельность в обычном порядке.
Это возможно если работодатель не может обеспечить работников работой и при этом нет оснований для их отпусков (по согласованию с работником).
 При этом работодатель обязан уведомить об этом орган службы занятости письменно в течение трех рабочих дней после издания приказа о простое.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)