Может ли виновник в ДТП требовать возврата поврежденных деталей?

Подал в суд на возмещение ущерба от дтп. Ответчик подал встречный иск с требованием возврата поврежденных деталей после вступления в законную силу решение суда в течении 7 дней и неустойку в 100 руб. если не передать за этот период детали, а еще просит у суда что бы я оплатил его пошлину за суд и все издержки. 1) Законные ли требования ответчика ? 2) Стоит ли писать возражение на встречный иск?

Уточнение от клиента

У виновника не было ОСАГО и возмещение ущерба прошу с учетом износа деталей

, Андрей, г. Геленджик
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Кто проиграл суд, тот и будет платить судебные издержки.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение) требование ответчика законно. Требование о взыскании неустойки также основано на законе (ст. 308.3. Гражданского кодекса РФ). Если встречный иск не признаете, то можете написать возражения, над доводами можно подумать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Если Вы не согласны с основаними и/или объемом заявленных к Вам, как истцу по основному иску, требований истца по встреченому иску,  Вы вправе подготовить отзыв на встречное исковое заявление и его подать в тот же суд, куда был подан иск и будет рассмотрен спор.

Особых требований к оформлению данного вида документа законодательством не предусмотрено, поэтому отзыв составляется с доводами, которые пожелает изложить составитель, а также в порядке, который для него удобен.

Рекомендую придерживаясь деловой стилистики своего процессуального документа.