8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация по адресу в/ч

Здравствуйте! Я офицер, собираюсь увольняться с военной службы по окончанию контракта. На момент увольнения выслуга составляет 13 календарей. Мы с супругой зарегистрированы по адресу воинской части и собственного жилья не имеем. Подскажите, при увольнении нас автоматически снимут с регистрации или и после увольнения мы имеем право остаться зарегистрированными по данному адресу?

, Максим, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Максим!

Без решения суда вас снять с регистрации из воинской части нельзя, даже после увольнения. Не думаю, что войсковая часть будет данным вопросом заниматься. Лично у меня самого, ранее служившего по контракту, стоит прописка в войсковой части с 2006 г. и ничего, никто не снимает с регистрации, даже при утере паспорта, ставят штамп прописки, при этом получается экономлю на коммунальных услугах зато, и голосую тоже по прописки!

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 15, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О статусе военнослужащих»

Государство гарантирует военнослужащим предоставление
жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и
на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются: военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей; офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

То есть, если Вы являетесь военнослужащим по контракту- офицером, то Вы вправе были  получить служебное жилье в пользование всех членов своей семьи на весь срок военной службы

Согласно с п.17 и п.18 Приказа Министра Обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280

О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил
Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных
жилых помещений и

Инструкцией о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (  Приложение № 2 к Приказу)

 Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах*.

В случае освобождения жилых помещений, занимаемых
военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за
исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие
обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту
нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие
освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением
уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому
образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции

Согласно ст. 93 и ст.103 ЖК РФ 

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

То есть, служебное помещение предоставляется в связи с военной службой, поэтому после увольнения наймодатель (МО) вправе расторгнуть договор найма с Вами и следовательно снять Вас с регистрационного учета (на основании реш. суда).

Однако до выселения из служ. пом. Вы вправе пользоваться им и сохранять регистрацию.

КРоме того, если Вы проживали в пом. более 10 лет, то Вы вправе просить перевести жилье из служебного  социальное и заключить новый договор социального найма жилья. 

Таким образом,  если Вы не стоите на жилищном учете, то Вам следует  сейчас уточнить официальный статус жилья и свои перспективы относительно получения жилья по договору соц. найма или в собственность. 

 Смогу оказать проконсультировать по перспективам решения жилищного вопроса в Чате.

С уважением Ф, Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Приветствую, скажите пожалуйста, когда можно подавать документы в суд на смягчение не отбытой части наказания на более мягкую, а именно ПТР, если статьи 210 ч
Приветствую, скажите пожалуйста, когда можно подавать документы в суд на смягчение не отбытой части наказания на более мягкую, а именно ПТР , если статьи 210 ч. 2 и 228.1 ч. 4? 2/3 или 3/4?
, вопрос №4066656, Александр Васнецов, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
И будет ли данная видио съемка являться надлежащим доказательством в мировом суде в рамках АП по ч
Доброго времени суток. Будет ли закона и правомерна скрытая видео съёмка сотрудника ГИБДД, которую он проводил на улице и не придупредил об этом? И будет ли данная видио съемка являться надлежащим доказательством в мировом суде в рамках АП по ч. 6 ст 12.26 КоАП.?
, вопрос №4066595, Захар, г. Курск
Автомобильное право
Поменялся адрес, а в документах на машину старый адрес, могу ли я продать машину.?
Поменялся адрес, а в документах на машину старый адрес ,могу ли я продать машину.?
, вопрос №4066120, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
День добрый, подскажите пожалуйста, в паспорте есть штамп о регистрации(Прописка) и снятии с регистрации
День добрый, подскажите пожалуйста, в паспорте есть штамп о регистрации(Прописка) и снятии с регистрации, ничего больше нет, нужно составить договор купли продажи на авто, что указать в строке «Зарегистрирован по адресу»
, вопрос №4065862, Константин, г. Москва
Военное право
Муж был мобилизован получил от губернатора 100 т прослужил 8 месяцев был уволен по ст 335 ч 1 сейчас отбывает наказание в колонии поселения хочет подписать контракт на военную службу
Муж был мобилизован получил от губернатора 100 т прослужил 8 месяцев был уволен по ст 335 ч 1 сейчас отбывает наказание в колонии поселения хочет подписать контракт на военную службу . Положена ли ему выплата от губернатора 300 т находится в Волгограде
, вопрос №4063649, маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2013