В браке не были, ребенок не записан на бывшего мужа, с чего начать присуждение выплаты алиментов?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,хочу подать бывшего мужа на алименты..в браке не были,ребенок на него не записан...с чего начать?

, Елена, г. Находка
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам для этого нужно сначала подать на установление отцовства. Будет назначена экспертиза, по результатам которой суд вынесет решение. Только после установления у вас возникнет право на алименты.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В первую очередь нужно в судебном порядке установить отцовство.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Все юридические ситуации решаются на досудебной стадии и судебной.

На досудебной стадии. Первое, если отец ребенка не против, необходимо совместно обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства ребенка. А затем к нотариусу для заключения соглашения об уплате алиментов.

Данные правоотношения регулируются ФЗ " Об актах гражданского состояния" от  15 ноября 1997 года N 143-ФЗ.

Если с досудебной стадией сложно, то необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и установлении алиментов.

Данные правоотношения регулируются нормами Семейного кодекса РФ, Гражданско-процессуального кодекса РФ.

В случае, если Вам потребуется помощь в составлении документов, либо консультация, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.