Можно ли в 1 заявление включить легкий вред здоровью и несколько претензий по ЗУ о нарушении прав?

Подать заявление на лёгкий вред здоровья и добавить ещё несколько претензий по земельному вопросу что он нарушает свои права. В одно заявление можно ? Или несколько надо?

, евгений, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день! Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, разъясните, пожалуйста несколько моментов:

1) Куда Вы хотите подать заявление на возмещение вреда здоровью?

2) Какие земельные претензии?

3) Если можно более подробно опишите ситуацию.

Если Вам причинен легкий вред здоровью, то как это было зафиксировано? Подавали ли Вы заявление в полицию? Если да, то было ли вынесено полицией постановление? Было ли судебное разбирательство?

Если Вы только хотите подать заявление в полицию, то в чем заключаются претензии по земельному вопросу?

 Опишите пожалуйста  ситуацию.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо установить наличие причинно-следственной связи между указанными Вами событиями. Если злоупотребление одного лица как Вы указываете по земельному вопросу, повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью, то можно перечислять все факты в одном заявлении. И на против, если причинно-следственная связь между этими событиями отсутствует, то необходимо писать разные заявления (претензии).