8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Выплата по Осаго

Может ли служить основанием для выплаты по Осаго дефектный лист ( счет) предоставленный официальным диллером?

, ирина, г. Крымск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Да, может. Это будет доказательством размера причиненного автомобилю ущерба. Этот документ нужно передать в страховую компанию.

Размер причиненного ущерба может быть подтвержден не только документами о проведенном ремонте, но и документами, подтверждающими расчет стоимости будущего ремонта. Привожу ссылку на Гражданский Кодекс РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0

«Если ущерб наступил не в результате ДТП, а, например, из-за действий третьих лиц, пока транспортное средство стояло во дворе дома, то дефектный лист не поможет.»

В этом случае не будет выплаты по ОСАГО, но документ, о котором идет речь в вопросе, будет нести в себе ту же функцию, как и раньше. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если кроме него есть все остальные обязательные документы, то может

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Основанием для выплаты по ОСАГО может быть страховой случай — ДТП. Дефектный лист — это доказательство ущерба — следствие какого-либо случая. Для получения выплаты по ОСАГО случай должен быть зафиксирован в протоколе ГИБДД. Если ущерб наступил не в результате ДТП, а, например, из-за действий третьих лиц, пока транспортное средство стояло во дворе дома, то дефектный лист не поможет. 

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Для страховой компании не выгодно делать выплаты по дефектному листу официального дилера. По КАСКО вопрос был этот определен  Решением Верховного Суда РФ, а вот по ОСАГО такого решения не было. Вследствие чего и СК и суды при возмещении исходили не из дефектной ведомости,  а по оценочным данным с учетом износа деталей. То есть получалась разница размера страхового возмещения и цены ремонта по дефектному листу. СК выплачивая не по дефектному листу, а по акту оценки исходила из Закона об ОСАГО. Страховые компании, вполне по их мнению  законно, не принимали для страховых выплат дефектный лист дилера. Такую же позицию занимали и суды. Но 26 июня 2013 года Судебной коллегией Мосгорсуда было вынесено апелляционное определение по делу № 1112793/ 2013  о том, что вышеуказанная позиция СК и суда, вынесшего решение по первой инстанции, неверные.

Судебная коллегия Мосгорсуда решила, что страховщик ОСАГО должен возмещать всю стоимость ремонтных работ, (что соответствует дефектному листу дилера) даже если машина отремонтирована у официального дилера. При этом за отказ платить по расценкам дилера со страховой компании следует взыскивать 50%-й штраф в пользу потребителя.   

      Так, что если не примут дефектную ведомость по ОСАГО как основание для выплаты, то придется идти в суд, а исковое заявление можно обосновать как раз вышеуказанным апелляционным определением Мосгорсуда.  

1
0
1
0

     Но все же апелляционное определение Мосгорсуда это не Решение Верховного Суда РФ, и суды Вашего региона могут иметь другую- прежнюю позицию.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Крымск

Могу ли я при обращении с иском в суд, использовать не заключение независимой экспертизы, а дефектный лист?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2013