Выплата по Осаго

Может ли служить основанием для выплаты по Осаго дефектный лист ( счет) предоставленный официальным диллером?

, ирина, г. Крымск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, может. Это будет доказательством размера причиненного автомобилю ущерба. Этот документ нужно передать в страховую компанию.

Размер причиненного ущерба может быть подтвержден не только документами о проведенном ремонте, но и документами, подтверждающими расчет стоимости будущего ремонта. Привожу ссылку на Гражданский Кодекс РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

«Если ущерб наступил не в результате ДТП, а, например, из-за действий третьих лиц, пока транспортное средство стояло во дворе дома, то дефектный лист не поможет.»

В этом случае не будет выплаты по ОСАГО, но документ, о котором идет речь в вопросе, будет нести в себе ту же функцию, как и раньше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если кроме него есть все остальные обязательные документы, то может

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Основанием для выплаты по ОСАГО может быть страховой случай — ДТП. Дефектный лист — это доказательство ущерба — следствие какого-либо случая. Для получения выплаты по ОСАГО случай должен быть зафиксирован в протоколе ГИБДД. Если ущерб наступил не в результате ДТП, а, например, из-за действий третьих лиц, пока транспортное средство стояло во дворе дома, то дефектный лист не поможет.

Анна Зобнина
Юрист

       Для страховой компании не выгодно делать выплаты по дефектному листу официального дилера. По КАСКО вопрос был этот определен  Решением Верховного Суда РФ, а вот по ОСАГО такого решения не было. Вследствие чего и СК и суды при возмещении исходили не из дефектной ведомости,  а по оценочным данным с учетом износа деталей. То есть получалась разница размера страхового возмещения и цены ремонта по дефектному листу. СК выплачивая не по дефектному листу, а по акту оценки исходила из Закона об ОСАГО. Страховые компании, вполне по их мнению  законно, не принимали для страховых выплат дефектный лист дилера. Такую же позицию занимали и суды. Но 26 июня 2013 года Судебной коллегией Мосгорсуда было вынесено апелляционное определение по делу № 1112793/ 2013  о том, что вышеуказанная позиция СК и суда, вынесшего решение по первой инстанции, неверные.

Судебная коллегия Мосгорсуда решила, что страховщик ОСАГО должен возмещать всю стоимость ремонтных работ, (что соответствует дефектному листу дилера) даже если машина отремонтирована у официального дилера. При этом за отказ платить по расценкам дилера со страховой компании следует взыскивать 50%-й штраф в пользу потребителя.

      Так, что если не примут дефектную ведомость по ОСАГО как основание для выплаты, то придется идти в суд, а исковое заявление можно обосновать как раз вышеуказанным апелляционным определением Мосгорсуда.

     Но все же апелляционное определение Мосгорсуда это не Решение Верховного Суда РФ, и суды Вашего региона могут иметь другую- прежнюю позицию.

ирина
Клиент, г. Крымск

Могу ли я при обращении с иском в суд, использовать не заключение независимой экспертизы, а дефектный лист?