8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа муниципальной квартиры в счет уплаты долгов за коммунальные услуги?

Здравствуйте!

Муж прописан в муниципальной квартире с отцом, но там не живет уже лет 12. Там остался отец, и за всё время проживания там со своей пасей, ни разу не платил за коммунальные услуги. Когда мы с мужем расписались, прописали там ещё дочь. И мы хотим выселить от туда отца с его пасией и их животными. Возможна ли продажа муниципальной квартиры в уплату долгов за коммунальные услуги? И как лучше это всё сделать? По факту квартира сейчас не пригодна для проживания. Там все в ужасном состоянии, вечные пьянки, вонь и соседи на них жалуются, но участковый ничего не может сделать. При любом приходе каких либо органов, отец мужа натравляет своих животных (4 большие агрессивные овчарки). Проблема очень давняя, и с каждым месяцем найти ее решение очень сложно...(

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Муниципальную квартиру продать невозможно. Продавать можно только жилье, которое находится в собственности. Для этого квартиру нужно приватизировать. Если отец создает невыносимые условия для проживания других членов семьи и соседей, можно обратиться в суд с иском о его выселении без предоставления другого жилого помещения. Для этого нужно собрать хорошую доказательственную базу. Лучше подключить местную администрацию как собственника жилья.

Если нужна помощь со сбором доказательств, обращайтесь на консультацию.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Собственником сейчас считается как раз отец, так как старший кто там прописан…

Юлия, он не собственник. Он наниматель по договору социального найма. Собственник — муниципалитет. Если ваш отец перестанет быть нанимателем, за членами его семьи право проживания сохраняется, если они проживают в квартире и выполняют свои обязанности по ее содержанию.

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия.

 Нет, муниципальную квартиру продать нельзя. Чтобы это сделать, вам ее предварительно надо будет приватизировать, и соответственно в приватизации будут участвовать все лица, являющиеся членами семьи квартиросъемщика, включенные в договор соцнайма. Однако, и в данном случае у вас с продажей возникнут проблемы, поскольку собственность будет долевая и с участием несовершеннолетнего ребенка. Вдобавок, до приватизации вам будет нужно погасить все долги по жкх.

Ст. 91 ЖК РФ предусматривает ряд оснований , по которым договор соцнайма в отношении нарушителя расторгается:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Муж прописан в муниципальной квартире с отцом, но там не живет уже лет 12

это обстоятельство не играет вам на руку, поскольку, в случае расторжения договора с отцом, муниципалитет может признать и вас утратившими право пользования помещением, т.к. вы там не проживаете добровольно.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
У нас там прописана несовершеннолетняя дочь. Мы думали о том, что если получится как то выселить неплатящего отца, приватизировать квартиру и продать в уплату долга за коммунальные услуги, а на оставшиеся деньги уже сами решить вопрос с жильем.

главное то, что Вы там не проживаете. Встречная ситуация может быть в том, что в отношении вас может быть подан иск о выселении и признании утратившими право пользования. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Муниципальную квартиру продать нельзя. Если отец там не живет и не платит ЖКУ его через суд можно выписать. Ст. 83 ЖК РФ.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Он там живет, но не платит, пьянствует и спокойно пользуется и водой и газом и из за этого долг за коммунальные услуги всё больше

Тогда его не выписать. Продать можно только приватизированную площадь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2020