Возможна ли продажа муниципальной квартиры в счет уплаты долгов за коммунальные услуги?

Здравствуйте!

Муж прописан в муниципальной квартире с отцом, но там не живет уже лет 12. Там остался отец, и за всё время проживания там со своей пасей, ни разу не платил за коммунальные услуги. Когда мы с мужем расписались, прописали там ещё дочь. И мы хотим выселить от туда отца с его пасией и их животными. Возможна ли продажа муниципальной квартиры в уплату долгов за коммунальные услуги? И как лучше это всё сделать? По факту квартира сейчас не пригодна для проживания. Там все в ужасном состоянии, вечные пьянки, вонь и соседи на них жалуются, но участковый ничего не может сделать. При любом приходе каких либо органов, отец мужа натравляет своих животных (4 большие агрессивные овчарки). Проблема очень давняя, и с каждым месяцем найти ее решение очень сложно...(

, Юлия, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Муниципальную квартиру продать невозможно. Продавать можно только жилье, которое находится в собственности. Для этого квартиру нужно приватизировать. Если отец создает невыносимые условия для проживания других членов семьи и соседей, можно обратиться в суд с иском о его выселении без предоставления другого жилого помещения. Для этого нужно собрать хорошую доказательственную базу. Лучше подключить местную администрацию как собственника жилья.

Если нужна помощь со сбором доказательств, обращайтесь на консультацию.

Юлия
Клиент, г. Москва
Собственником сейчас считается как раз отец, так как старший кто там прописан…

Юлия, он не собственник. Он наниматель по договору социального найма. Собственник — муниципалитет. Если ваш отец перестанет быть нанимателем, за членами его семьи право проживания сохраняется, если они проживают в квартире и выполняют свои обязанности по ее содержанию.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия.

 Нет, муниципальную квартиру продать нельзя. Чтобы это сделать, вам ее предварительно надо будет приватизировать, и соответственно в приватизации будут участвовать все лица, являющиеся членами семьи квартиросъемщика, включенные в договор соцнайма. Однако, и в данном случае у вас с продажей возникнут проблемы, поскольку собственность будет долевая и с участием несовершеннолетнего ребенка. Вдобавок, до приватизации вам будет нужно погасить все долги по жкх.

Ст. 91 ЖК РФ предусматривает ряд оснований , по которым договор соцнайма в отношении нарушителя расторгается:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Муж прописан в муниципальной квартире с отцом, но там не живет уже лет 12

это обстоятельство не играет вам на руку, поскольку, в случае расторжения договора с отцом, муниципалитет может признать и вас утратившими право пользования помещением, т.к. вы там не проживаете добровольно.

Юлия
Клиент, г. Москва
У нас там прописана несовершеннолетняя дочь. Мы думали о том, что если получится как то выселить неплатящего отца, приватизировать квартиру и продать в уплату долга за коммунальные услуги, а на оставшиеся деньги уже сами решить вопрос с жильем.

главное то, что Вы там не проживаете. Встречная ситуация может быть в том, что в отношении вас может быть подан иск о выселении и признании утратившими право пользования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Муниципальную квартиру продать нельзя. Если отец там не живет и не платит ЖКУ его через суд можно выписать. Ст. 83 ЖК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Он там живет, но не платит, пьянствует и спокойно пользуется и водой и газом и из за этого долг за коммунальные услуги всё больше

Тогда его не выписать. Продать можно только приватизированную площадь.