Могут ли приставы забрать имущество у супругов за долги совершеннолетнего сына жены?

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот муж со своей женой заключил нотариальное соглашение о разделе имущества что все нажитое в браке принадлежит жене, но у жены есть взрослый сын старше 18 который , живёт с мамой и прописан , имеет в квартире долю 1/4 . Сын должен банкам деньги и приставы скоро придут забирать имущество в счёт погашения долга по решению суда . Могут ли приставы забрать имущество в таком случае ?

, Олег, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Взыскание может быть обращено на одну четвёртую квартиры, т.к. она ( одна четвёртая) принадлежит сыну.

ст.69

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

При недостаточности у него другого имущества, вполне возможно приставы обратят взыскание на эту долю.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

На имущество же, принадлежащие матери, взыскание в этом случае не может быть обращено.

Олег
Клиент, г. Казань
единственное жилье это 1/4 доля сына и не подлежит взысканию по закону
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Имущество матери никаким образом не принадлежит сыну, равно как и наоборот. по долгам друг друга они также не отвечает, если не являются созаемщиками кредита.