Обязательно ли оформлять ИП для создания курьерской службы?

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью! Дело в том, что мы с ребятами решили создать краудсорсинговую курьерскую службу, то есть такую службу, где бы мы были что-то вроде посредников, а конечного штата сотрудников не было. Курьеры - обычные люди, которые могут принимать заказы в любое время. То есть с нашей стороны - мы связываем заказчиков и курьеров, даём им поддержку, а взамен себе берём определённый процент от заказа.

Но у нас возникло несколько вопросов:

1. Обязательно ли оформлять ИП? Если да, то можно просто знакомому открыть новый дополнительный ОКВЭД, и какой?

2. Надо ли как-то нанимать работников, или как в целом это оформить? Какие документы подписывать? 14+ могут работать?

3. Какие необходимы документы нам, курьерам, и заказчику при перевозки малогабаритных грузов?

4. Как можно обезопасить себя от того, чтобы курьер ничего не украл из посылки? В целом довёз её в целости и сохраности?

5. Как не попасть в ситуацию, что курьеру в посылку заказчик положет запрещённые вещи? Или например положет заведомо нерабочую вещь, а при получении человек предъявит о том, что эта вещь должна быть рабочей?

6. Как работать сейчас, во время карантина, что для этого необходимо?

7. Какие договоры заключать с магазином?

Можно ли с физического лица?

Да и в целом работать исключительно в роли физического лица, предоставляя услуги площадки для курьеров?

, Радислав, с. Севастополь
Владимир Иванов
Юридическая компания "Стандарт-Сервис", г. Краснодар

Добрый день, Радислав!

В рамках законности вашего бизнеса и самостоятельного контроля  ведении хозяйственной  деятельности стоит открыть ИП. Работников ИП может нанимать заключая трудовой договор и регистрируя а сам предприниматель должен встать на учет в Пенсионный фонд и фонде социального страхования как работодатель.

У индивидуального предпринимателя при найме сотрудников все оформляется также как и у всех других юридических лиц (статья 20 ТК РФ).

Для приема работника нужно подписать следующие документы:

Трудовой договор (2 экз.)
Приказ о приеме на работу работника.
Правила внутреннего трудового распорядка.
Штатное расписание.
График отпусков.
Должностную инструкцию (на каждую должность готовится своя).
Заполнить карточку Т-2.

Если работник подпадает под определенные Правительством категории, то составить договор о полной материальной ответственности (например, с кассиром, с бухгалтером).По желанию ИП – подписать положение о коммерческой тайне и соглашение о неразглашении коммерческой тайны.Сделать запись в трудовой книжке.

Регистрация работника в ПФ осуществляется на основании заявления и копий следующих документов:

документа, удостоверяющего личность страхователя и подтверждающего регистрацию по месту жительства;
свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
трудового договора (договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также авторского договора), подписанного работодателем и работником.

Детально рассмотреть все ваши вопросы могу в рамках возмездной консультации.

Радислав
Клиент, с. Севастополь

Немного не поняли меня. Как таковых работников тут нет. Они как бы на фрилансе. Тоесть мы предоставляем лишь платформу.