Должен ли следователь допросить указанных обвиняемым в качестве свидетелей?

При расследовании дела по обвинению Медведева по ст. 213 УК РФ обвиняемый заявил ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей – Иванова, Петрова и Сидорова.

Вызвав эти лиц, следователь выяснил, что никто из них ничего о преступлении не знает. Так, Иванов может лишь рассказать о поведении Медведева в быту и семье. Петров может дать характеристику Медведеву по работе, поскольку работает с ним в одной смене завода. Сидоров заявил, что знаком с Медведевым, как с завсегдатаем столовой, в которой было совершено преступление, и что в этой столовой часто бывают драки на почве пьянства, обусловленного распитием спиртных напитков.

Должен ли следователь допросить Иванова, Петрова и Сидорова?

, Игорь Иванов, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, следователь должен допросить указанных лиц в качестве свидетелей, так как при производстве расследования по уголовному делу подлежат доказыванию не только событие преступления виновность лица, а также, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, а также  обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, что предусмотрено ст.73 УПК РФ.

Удачи Вам!

С уважением,

Игорь Иванов
Клиент, г. Москва
На основании какой статьи он должен их допрашивать? Ведь в статье 73 УПК даны обстоятельства, подлежащие доказыванию! А на каком основании он их будет допрашивать?

ст.38 УПК Следователь уполномочен принимать решение о производстве следственных действий, самостоятельно направлять ход расследования…

ст.56 УПК - Свидетелем является любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела…

Удачи Вам! Спасибо.

С уважением,