Можно переписать долю в доме на человека без оплаты 13% налога?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно переписать долю в доме на человека без оплаты 13% налога? 3 года еще не прошло с момента постойки.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Можно, если данное лицо является родственником в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (лица могут быть супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Например, на основании договора дарения.

Кроме того, Возможно применить право на налоговый вычет в соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса  РФ  либо на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества (семнадцатый абзац пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если Вас интересует более детальная консультация, можете  обратиться в чат.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Переписать долю нельзя. Можно её подарить, продать.

Налогообложение зависит от вида сделки и субъектного состава.

Дарение близкому родственнику не облагается. Он не уплачивает налог. Продажа облагается, но возможно применить вычет по расходам на покупку доли. Кроме того, по общему правилу срок владения объектов, приобретенным до 2016 года составляет 5 лет. Исключение: объект получен в порядке приватизации, единственное жильё. Ничего конкретного сказать нельзя исходя из самого вопроса. Какой вопрос такой и ответ, к сожалению.