8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы вернуть задаток, отданный за квартиру в ипотеке?

Здравствуйте. ХОТЕЛИ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ СОСТАВИЛИ ПРЕДВОДИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР ДО 30 АПРЕЛЯ, ОТДАЛИ ЗАДАТОК. В СВЯЗИ С КАРАНТИНОМ ПРОДЛЕНЫМ ДО 30 АПРЕЛЯ, МЫ НЕ МОЖЕМ СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ С ОПЕКИ И Т. Д. яТеперь сомневаемся нужна ли нам эта квартира, можем ли мы вернуть задаток являются ли это условием

, Екатерина, г. Москва
Михаил Орлик
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Задаток вам обязаны вернуть задаток. Согласно  Ст. 381 ГК РФ 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Так как карантин является форс-мажором, не одна с сторон не несет ответственность за неисполнение обязательств. В силу выше указанной статьи Вам обязаны вернуть задаток.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

1
0
1
0
Ирина Герасимова
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина. Можно заключить дополнительное соглашение к договору в части изменения сроков заключения основного договора, это делается в той же форме что и предварительный договор -письменно, с нотариальным заверением. Если считаете что заключение основного договора теперь для вас более не актуально, то можно отказаться от его заключения. В случае, если в предварительном договоре прописано именно внесение задатка, как обеспечение заключения основного договора купли-продажи то вернуть его не получится, если указано, что внесенная сумма считается авансом, то вернуть можно при расторжении договора. 

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
Добрый день, меньше года назад был куплен кондиционер в ДНС. Проработал окого 8 месяцев и перестал дуть холодным воздухом. Отдали по гарантии на ремонт. Заплатив за снятие 2500, т.к днс отказались снимать, пришлось обратиться к частным. В итоге забрали после ремонта, установили опять же за свои деньги, отдав 8000 за установку. И он поработал минут 15 и всё. Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
, вопрос №4070774, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В случае развода будет ли делиться купленная мною квартира как общенажитое имущество?
Здравствуйте я нахожусь в браке, имею 2 несовершеннолетних детей, хочу приобрести квартиру в ипотеку по гос поддержке на собственные деньги, не задействовав никаких сертификатов, но велика вероятность скорого развода. В случае развода будет ли делиться купленная мною квартира как общенажитое имущество?
, вопрос №4070264, Дмитрий, г. Уфа
Военное право
Свек и муж находятся на сво, контрактники, свекр погиб могу ли вернуть мужа?
Свек и муж находятся на сво, контрактники, свекр погиб могу ли вернуть мужа?
, вопрос №4069567, Айгуль, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я вернуть налоговый вычет за прошлые три года?
Здравствуйте. Физ лицо. Сдаю нежилое помещение в аренду, по договору налог плачу сам. Купил квартиру. Могу ли я вернуть налоговый вычет за прошлые три года?
, вопрос №4069020, Евгений Владимирович, г. Курган
Семейное право
Могу ли я получить эту супсидию в городе в Краснодар если я прописана в Подмосковье или мне нужно будет прописаться в городе Краснодар?
Здравствуйте, хочу подать заявление на получение супсидии «молодая семья улучшение жилищных условий» в Краснодаре преобрела квартиру в ипотеку. Могу ли я получить эту супсидию в городе в Краснодар если я прописана в Подмосковье или мне нужно будет прописаться в городе Краснодар? У меня двое детей , не замужем.
, вопрос №4066622, Елена, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.04.2020