Можем ли мы вернуть задаток, отданный за квартиру в ипотеке?

Здравствуйте. ХОТЕЛИ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ СОСТАВИЛИ ПРЕДВОДИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР ДО 30 АПРЕЛЯ, ОТДАЛИ ЗАДАТОК. В СВЯЗИ С КАРАНТИНОМ ПРОДЛЕНЫМ ДО 30 АПРЕЛЯ, МЫ НЕ МОЖЕМ СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ С ОПЕКИ И Т. Д. яТеперь сомневаемся нужна ли нам эта квартира, можем ли мы вернуть задаток являются ли это условием

, Екатерина, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Задаток вам обязаны вернуть задаток. Согласно  Ст. 381 ГК РФ 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Так как карантин является форс-мажором, не одна с сторон не несет ответственность за неисполнение обязательств. В силу выше указанной статьи Вам обязаны вернуть задаток.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина. Можно заключить дополнительное соглашение к договору в части изменения сроков заключения основного договора, это делается в той же форме что и предварительный договор -письменно, с нотариальным заверением. Если считаете что заключение основного договора теперь для вас более не актуально, то можно отказаться от его заключения. В случае, если в предварительном договоре прописано именно внесение задатка, как обеспечение заключения основного договора купли-продажи то вернуть его не получится, если указано, что внесенная сумма считается авансом, то вернуть можно при расторжении договора.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.