Куда можно пожаловаться на плохое содержание собак?

Если в крадце, проблема вот.

у нас такая ситуация.

Живём в двух комнатной квартире (я, муж, дочь(11месяцев)и свекровь ), у свекрови 5 собак (4 той терьера и 1 чихуа). Она с ними не гуляет, в комнате по полу валяются их испорожнения. Кормит их раз в день, не моет. К ветеринару тоже не водит.

Полная антисанитория.

Собаки болеют, зубов нет почти у всех. Собакам от 5 лет уже.

На какие-то компромиссы она не идёт. Что можете посоветовать? Что можно сделать в данной ситуации?

, Анастасья, г. Новосибирск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

245 УК РФ

Первое что нужно понимать, статья не защищает животных. Закон защищает от преступного посягательства — общественную нравственность и только потом право собственности, поскольку статья входит в 25 главу УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п. Последствия таких действий — увечье или гибель (смерть) животных.

Для того, чтобы преступление считалось совершенным, должен быть один из признаков:

— из хулиганских побуждений;

— из корыстных побуждений;

— с применением садистских методов;

— в присутствии малолетних.

Но вероятнее всего это не применимо к вашей свекрови, если только припугнуть заявлением и проверкой… Ну и надо смотреть, кому принадлежит жилая недвижимость, в которой вы проживаете!

С уважением!

Анастасья
Клиент, г. Новосибирск
А по поводу нашего проживания в антисанитарии. Не дает убираться

Кому принадлежит квартира?