8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отдала долг, а от меня требуют его через суд?

Здравствуйте я брала деньги в долг под проценты, но расписку не взяла то что полностью отдала эту сумму прошло уже три года, этот человек подал на меня в суд. Что мне делать?

, Ольга, г. Казань
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В некоторых случаях законом могут быть установлены иные сроки исковой давности.



Данный срок начинает исчисляться, если цитировать закон, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (право на получение денежных средств с должника).

В случае, если в договоре срок уплаты денежных средств определен календарной датой, то со следующего за ней дня и начинает исчисляться срок исковой давности. Например, в договоре указано, что уплата денежных средств должна быть произведена 01 марта 2012 г., следовательно, с 02 марта 2012 г. начнет течь срок давности.

Если с момента, когда должен был возвращен долг прошло 3 года, то взыскать с Вас долг не возможно. В суде можно заявить ходатайство о пропуске срока давности.

1
0
1
0
Михаил Орлик
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. В данной ситуации необходимо разобраться при каких обстоятельствах Вы возвращали денежные средства. Возможно Вы делали возврат через банковские платежи!? Возможно были свидетели возврата денежных средств. Возможно, есть общее знакомые которые смогут получить информацию для Вас об возврате Вами денежных средств. Необходимо посмотреть на расписку, что бы понимать срок исковой давности, а лучше посмотреть на исковое заявление, что бы понимать как строить защиту.

Обращайтесь ко мне в чат для получения консультации.

Составление документов и консультация производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

1
0
1
0
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Ольга, а Вы деньги в долг брали под расписку? Как она оформлена?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Казань
Да под расписку, договор оформили мне то 18 лет было
Ольга
Ольга
Клиент, г. Казань
Никаких чеков нет, и свидетелей нет я мать одиночка не работаю мама не работает с имущества есть только дом деревянный купленный на мат.капитал
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте меня зовут Марк у меня такой вопрос что делать если человек который является недееспособен взял кредитную карту в банке деньги естественно потратить успел и теперь идут проценты
Здравствуйте меня зовут Марк у меня такой вопрос что делать если человек который является недееспособен взял кредитную карту в банке деньги естественно потратить успел и теперь идут проценты
, вопрос №3040791, Марк, г. Москва
Все
Что делать, если затопили соседи?
Здравствуйте! Соседи халатно относятся к чужому имуществу. Была затоплена вся квартира, соседи дверь не открывают. Что делать?
, вопрос №3041361, none, г. Тверь
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите что делать если кридиторы списывают долг с зарплаты 50 процентов а сумма в гос услугах не списываеться
Здравствуйте подскажите что делать если кридиторы списывают долг с зарплаты 50 процентов а сумма в гос услугах не списываеться
, вопрос №3041427, Сергей Полын, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, если я купил телефон и отдал брату а он подарил девушке своего, могу ли вернуть свой телефон если чек имеется, и что будет брату, если я напишу заявление?
Здравствуйте, если я купил телефон и отдал брату а он подарил девушке своего, могу ли вернуть свой телефон если чек имеется, и что будет брату, если я напишу заявление?
, вопрос №3041587, Магомед, г. Москва
Гражданское право
Что делать если снова звонят из банка после прекращения исполнительного производства?
Здравствуйте! В 2018 г. Банк обратился в суд с иском, получил решение и исполнительный лист. По исполнительному листу было открыто исполнительное производство, которое было прекращено в 2019 г. из-за отсутствия имущества, счетов итд Сейчас мне начал звонить сотрудник Банка в диалог с ним я не вступала, на последующие звонки не отвечала, после чего получила смс сообщение, что всё ещё могу выкупить свой долг у Банка. Хотелось бы узнать как вести себя в данной ситуации и каких действий можно ожидать от Банка? Благодарю.
, вопрос №3041628, Мария, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.04.2020