Как выйти из отпуска по уходу за ребенком во время карантина?

У жены заканчивается отпуск по уходу за ребёнком 6 апреля 2020 года. по идее 7 апреля она обязана приступить к трудовым обязанностям. Работает в сфере обслуживания ( кафе ) в Москве.

Так как период до 30 апреля считается не рабочим с сохранением заработной платы, должны ли ей оплатить период с 6 апреля по 30 апреля включительно. ( режим работы по трудовому договору - ненормированная рабочая неделя )

И если должны оплатить, то исходя из какого периода он будет рассчитываться, если предыдущие три года плюс три месяца она была в отпуске по уходу за ребёнком и в в декрете соответственно.

Спасибо.

, Александр, п. Тульский
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Александр, добрый день, в связи с тем, что отпуск по уходу за ребенком оканчивается 06.04.2020, ваша супруга должна выйти на работу 07.04.2020 года, следовательно 07.04.2020 у нее должен быть рабочий день, оплата за рабочие дни не зависит от времени пребывания в отпуске по уходу за ребенком, заработная плата рассчитывается на основании заключенного трудового договора.

Александр
Клиент, п. Тульский

Так каким образом будут происходить начисления, будет учтён средний доход за 12 месяцев перед началом декрета?

Средний доход за предыдущий период в данном случае не учитывается, оплата производится согласно тарифной сетке или оклада согласно договора, и рассчитывается аналогично тому, если бы ваша супруга вышла впервые на это рабочее место.