Как будет считаться срок, если дали 1 год 5 месяцев заключения, а по второму суду условный срок?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста как будет считаться срок если по одному суду дали 1 год 5 месяцев заключения, а другой суд условный срок и исправительных работ 3 месяца.Отбыто 9 месяцев заключения .Спасибо.

, Галина, г. Миллерово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Условный и реальный срок исполняются параллельно. Т.е. условный срок идёт и в тот период пока лицо находится в колонии. Приостановление его на этот период не предусмотрено законом.

Интереснее ситуация с исправ. работами. Реальные исправ. работы не назначаются одним приговором с условным осуждением.

Они могут быть назначены условно, но без условного лишения свободы, а сами по себе.

Если так, то как указывал ранее, испытательный срок по условному наказанию идёт параллельно с лишением свободы.

Если исправ работы назначены реально, то в зависимости от ситуации, УИИ может обратиться в суд с ходатайством, что-бы применили полржения ст. 70 или 69 УК в порядке исполнения приговора и включили эти ИР в реальное лишение свободы.

Если этого сделано не будет,  то исправ работы придётся отбывать по освобождению из ИК. Если к этому времени не истечёт срок исполнения наказания, предусмотренный ст. 83 УК РФ.