Может ли ИП этим имуществом оивечать по исполнительному?

Здравствуйте.

Выиграли дело у ИП по неисполнению договора оказания услуг. ИП в другом городе. Отправили исполнительный приставам. Дело возбудили и закрыли через пол года, ссылаясь на то, что ответчик выписался в другой город.

1. Имели ли они право закрывать дело на таком основании?

2.кто должен искать ответчика. Ведь у нас, как у физ.лица нет таких полномочий.

3. Ип во время судебных разбирательств ( еще до вынесения решения) переоформил свое имущество на др.человека. Может ли ИП этим имуществом оивечать по исполнительному?

  • IMG-20200403-WA0073
    .jpg
, Лариса, г. Ставрополь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, доброго времени суток!

1. Имели ли они право закрывать дело на таком основании?

Лариса

А на каком основании закрыли? по какой статье?

2.кто должен искать ответчика. Ведь у нас, как у физ.лица нет таких полномочий.

Лариса

Судебные-приставы исполнители.

. Ип во время судебных разбирательств ( еще до вынесения решения) переоформил свое имущество на др.человека. Может ли ИП этим имуществом оивечать по исполнительному?

Лариса

В рамках исполнительного производства — нет, в рамках банкротства можно оспорить сделки в порядке статьи 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

В любом случае, если имущество не установлено и Вы полагаете, что судебные приставы не выполнили должным образом свою работу Вы вправе обжаловать бездействие судебных приставов в порядке подчиненности, либо в суде.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

1.  Нет, не имеет права, если адрес сменился, он должен был передать лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

2. Ищет пристав, это его обязанность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 64. Исполнительные действия

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

3. Если имущество все переписал, то, лишь подав на банкротство должника, можно будет полноценно оспаривать его сделки. Но там вопрос, нужно чтобы долг был минимум больше 500 000, чтобы смысл был.

Вам прекратили по п. 3 ст.46 ФЗ Об исполн, не смогли найти должника, подавайтесь и требуйте объявить его в исполнительный розыск. Указывайте, что подаетесь по последнему известному вам месту его жительства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Имели ли они право закрывать дело на таком основании?

Нет. Нужно передавать по подведомственности по месту прописки в другой отдел.

Прекратили наверно в связи с тем, что нет имущества.

Можее выложить постановление пристава?

2.кто должен искать ответчика. Ведь у нас, как у физ.лица нет таких полномочий.

Пристав, это вытекает из закона об испол.производсве.

3. Ип во время судебных разбирательств ( еще до вынесения решения) переоформил свое имущество на др.человека. Может ли ИП этим имуществом оивечать по исполнительному?

А что он переоформмил?

В принципе приставы могут оспаривать сделки, как и кредиторы.

Например по ст. 170 ГК РФ.

Но коллеги верно указывают, что через банкротство это сделать проще.

Лариса
Клиент, г. Ставрополь
А как можно прикрепить копию постановления?

сфотографировать и фотографию приложить сюда. нажать на значок в виде скрепки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

1. Имели ли они право закрывать дело на таком основании?

Лариса

Так такой стадии «закрытия» исполнительного производства (ИП)  - не существует. Исходя из представленных Вами сведений, могу предположить то, что приставом вынесено постановление об окончании ИП, по основаниям, предусмотренным пунктами 3 или 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом

В этом случае, исполнительный документ должен быть возвращен Вам, как взыскателю, после чего у Вас есть право на повторное предъявление исполнительного документа, на взыскание.

Однако, можно поступить проще и посмотреть сведения в БД ИП ФССП РФ или запросить копию постановления у пристава. О законности вынесения приставом, постановления об окончании ИП, можно сделать вывод, только после ознакомления с материалами ИП.

2.кто должен искать ответчика. Ведь у нас, как у физ.лица нет таких полномочий.

Лариса

Искать должника вменено в обязанности судебного пристава. В этих целях, Вам необходимо отменить постановление об окончании ИП и подать приставу заявление об объявлении розыска должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

В течение 3х дней, с даты подачи заявления об объявлении розыска, пристав обязан: вынести постановление об объявлении исполн. розыска или постановление об отказе в объявлении розыска.

3. Ип во время судебных разбирательств ( еще до вынесения решения) переоформил свое имущество на др.человека. Может ли ИП этим имуществом оивечать по исполнительному?

Лариса

Вы вправе оспорить сделки должника, как внесудебные, в том числе и вне процедур банкротства, в порядке искового производства, применив следующие основания:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Однако, судебная практика — при таком оспаривании, неоднозначная.

В прошедшем судебном процессе о защите прав потребителя (как я понимаю), Вам необходимо было заявить суду о применении мер обеспечительного характера. Тогда бы имущество осталось неотчужденным.