Александр, здравствуйте.
Скорее всего командир угрожает вам не уголовной ответственностью по ст. 337 УК РФ, а по уголовной ответственностью по статье 332 УК РФ (неисполнение приказа).
Дело в том, что в связи с угрозой коронавируса в Вооруженных Силах изданы приказы (директивы) направленные на борьбу с этим заболеванием. Многие военнослужащие сидят на казарменном положении, в ряде гарнизонов запрещен выезд за его пределы, суворовцев не отпускают в отпуск, экипажи стратегических АПЛ сидят на своих лодках и т.п.
И только вы раз в десять дней прибываете к месту службы и докладываете, что у вас все нормально. В этой связи командование очевидно посчитало, что вы не выполняете данные приказы, в связи с чем возможно в ваших действиях содержатся признаки неисполнения приказа.
Я с сомнением отношусь к этой угрозе. Практики привлечения к уголовной ответственности по данной статье за неисполнение приказов в условиях пандемии заболевания нет. И у меня имеются очень большие сомнения в возможности привлечения вас к уголовной ответственности по данной статье, если только вы сами не заболеете и не заразите других.
Относительно же ст. 337 УК РФ я полностью согласен со своими коллегами.
Он скорее всего слышал звон но не понял где он.
В соответствии со ст. 63 УК РФ
.
Но к Вам это отношения не имеет
Благодарю за ответ! А отягощающих обстоятельств в виде ЧП к закону о военной службе отношения не имеют?