Оплатила заказ с наложенным платежом, но мне прислали совершенно другой товар

Здравствуйте, заказала товар, пришел совершенно другой, оплатила наложным платежом, сейчас же продавец не отвечает, не читает смс и не берет трубку.

Что мне делать ?

, Надежда, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Описанная Вами ситуация подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, так как заказанный товар Вы не получили. И есть возможность обратиться как в суд, так и в правоохранительные органы.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда.

Ваши правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителя». В случае несоответствия товара это нарушение ст. 18.

В этом случае, Вам необходимо направить юридически грамотную претензию с требованиями: расторгнуть договор, вернуть денежные средства, возместить моральный вред и расходы.

В случае, если на  претензию Вам не ответят, либо откажут, то можете смело обращаться в суд.Сумма исковых требований в сфере защиты прав потребителя госпошлиной не облагается.

В случае, если Вам потребуется дополнительная консультация либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.