8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при заключении официального брака заключить брачный контракт?

Добрый день! На меня оформлена ипотека, пока произведён один платёж. Имеется гражданский супруг. Можно ли при заключении официального брака заключить брачный контракт, в котором обязанность по уплате ипотеки будет поделена на супругу и мужа? Муж хочет быть в доле, платить будем из общего бюджета. Дом ещё не введён в эксплуатацию. Рефинансировать ипотеку нет желания.

, Екатерина, г. Ульяновск
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете.

В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Таким образом, Вы можете предусмотреть и четко прописать в брачном договоре все моменты, какие хотели бы учесть при оплате расходов (ипотеки) на строящийся объект недвижимости.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Касаткина
Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Да, можно. Брачный договор, это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения (ст. 40 Семейного кодекса РФ). По сути это документ в котором прописываются условия любого характера (естественно не ущемляющие существенно и полностью права одной из сторон, сейчас защита тоже предусмотрено законом при определённых обстоятельствах). Этот документ может быть заключен в любое время, как до регистрации брака, так и после. Подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли при заключении официального брака заключить брачный договор?
Добрый день! На меня оформлена ипотека, пока произведён один платёж. Имеется гражданский супруг. Можно ли при заключении официального брака заключить брачный контракт, в котором обязанность по уплате ипотеки будет поделена на супругу и мужа? Муж хочет быть в доле, платить будем из общего бюджета. Дом ещё не введён в эксплуатацию. Рефинансировать ипотеку нет желания.
, вопрос №2732016, Екатерина, г. Пенза
2 ответа
Семейное право
Можно ли, находясь в браке, заключить брачный договор?
могу ли уже находясь в браке заключить брачный , подскажите, верное ли решение и практику по таким делам, еслть ли смысл связываться, что он дает, почему не очень популярен
, вопрос №2216769, Анастасия Галкина, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Может ли брачный контракт регулировать имущественные отношения, осуществленные до его заключения?
Здравствуйте! В браке был взят кредит на моё имя, а так же приобретена квартира так, же на моё имя. Помимо этого мною был взят кредит до заключения брака, а погашен в браке. Можно ли в данный момент, составить брачный контракт, в котором все долговые (кредитные) обязательства останутся за тем на кого они оформлены за всё время брака(в том числе до заключения контракта), а так же собственность приобретённая в браке осталась за тем на чьё имя она оформлена(в том числе до заключения контракта)?
, вопрос №2125750, Игорь, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Как заключить брачный контракт, если ипотека оформлена на мужа?
Хочу заключить брачный контракт, ипотека оформлена на мужа - нужно ли согласовать с банком заключение контракта? Я- не созаемщик, поручитель. Как делить в брачном контракте квартиру? Она стоит 4 млн, 1 млн внесли мои родители, 2 еще осталось выплачивать. Плюс мы использовали маткапитал. Идеально было бы по брачному контракту квартиру передать мне и детям (двое), вместе с дальнейшей выплатой ипотеки. Законно ли это?
, вопрос №1816867, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли оформить доверенность на подписание брачного контракта?
Я нахожусь в Москве, жена в Ростове на Дону. Для расторжения брака, как не парадоксально звучит, нам надо заключить брачный контракт. Приехать в Ростов я не могу, а она не может приехать в Москву. Могу ли я сделать доверенность для своего адвоката, что б он подписал брачный контракт без меня?
, вопрос №1658083, Евгений, г. Москва
2 ответа