Меня штрафуют на сумму, которая мне полагается за один рабочий день

У нас на работе, есть система сдавать отчет начальнику под конец рабочего дня, типа что я сделал за весь день, иногда человек от усталости забывает написать отчет, за что меня штрафуют на сумму которая мне полагается за один рабочий день! Если нет отчета, типа я не работал, тогда как работа не останавливается . За март месяц с меня удержали 14500 рублей, при моей зарплате 55000 , тогда как фирма не понесла из за меня никаких материальных убытков

, Леонид, г. Краснодар
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Леонид!

Касаемо Вашей ситуации — выдержки из ТК РФ:

штрафы законны лишь в том случае, если данные условия прописаны в коллективном договоре.

Согласно ст. 192 ТК РФ, «за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания».'Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru'

Штрафы вообще незаконны, в ТК РФ такого вида дисциплинарного взыскания нет.Однако, руководитель вправе решать вопрос о премии в зависимости от наличия/отсутствия нареканий к работнику относительно выполнения им трудовой функции. При этом приказ о снижении коэффициента стимулирующей надбавки (премии) должен быть передан работнику для ознакомления и подписи. При несогласии работник вправе возражать и обратиться в КТС (если есть).Поэтому можно законно лишить работника части премии, однако штрафы дополнительные применяться не должны

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!