8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или доказательство, что я усвоила программу среднего общего образование-это сдача ЕГЭ?

Я собираюсь отучиться в колледже на первом курсе и после получить аттестат о полном среднем образовании. Чтобы получить аттестат, вроде как, нужно искать колледж, который имеет аккредитацию по программе среднего общего образования. Т.е. мне нужно обзванивать все питерские колледжи, и спрашивать имеют ли они такую аккредитацию?

Или доказательство, что я усвоила программу среднего общего образование-это сдача ЕГЭ? Я могу пойти в абсолютно любой колледж , чтобы получить аттестат после первого курса, или в какой-то определенный?

Мне просить аттестат после сдачи ЕГЭ у колледжа или мне следует ЕГЭ попросить сдать в любой школе и просить у них потом аттестат, исходя из моих оценок в колледже? Я не очень понимаю, как все нужно организовать, подскажите.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина!

Получив аттестат об основном общем образовании (9 классов) Вы вправе продолжить обучение в колледже (средне профессиональном образовательном учреждении).

После изучения общеобразовательных дисциплин в колледже (проучившись 1-й курс или 2 года, все зависит от программы, уточнять это нужно непосредственно в колледже при поступлении), Вы вправе пройти государственную итоговую аттестацию. При успешном прохождении такой аттестации — получите аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Если колледж имеет аккредитацию, то заявление на сдачу ЕГЭ нужно подавать в сам колледж. После успешной сдачи ЕГЭ Вы получите аттестат в колледже и сможете продолжить свое дальнейшее обучение в нем, а также сможете параллельно попытаться поступить в ВУЗ.

Ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Если колледж не имеет аккредитации, то заявление нужно подавать в пункты подачи заявлений, определенные региональными органами власти (более подробную информацию об этих пунктах Вам также смогут предоставить непосредственно в колледже, а также оказать содействие). Помимо этого, чтобы быть допущенной к сдаче ЕГЭ понадобится предоставить справку из колледжа, подтверждающую освоение/завершение освоения образовательных программ среднего общего образования. 

В таком случае студенту колледжа рекомендуется «прикрепиться» к любой образовательной организации, которая имеет аккредитацию в качестве экстерна, чтобы пройти ГИА и получить аттестат. Однако для зачисления в качестве экстерна Вам потребуется оригинал аттестата об основном общем образовании (9 классов). В соответствии с п.37 Приказа Минобрнауки РФ от 14 июня 2013 года N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»

Документ об образовании, представленный при поступлении в образовательную организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему образовательную организацию, выбывшему до окончания образовательной организации, а также обучающемуся и желающему поступить в другую образовательную организацию, по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная копия документа об образовании.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! 

Мне просить аттестат после сдачи ЕГЭ у колледжа или мне следует ЕГЭ попросить сдать в любой школе и просить у них потом аттестат, исходя из моих оценок в колледже?

Аттестат могут выдавать только образовательные организации, которые имеют свидетельство о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования. Если у выбранного вами колледжа есть аккредитация, то после первого (второго) курса можете получить аттестат в колледже.

Т.е. мне нужно обзванивать все питерские колледжи, и спрашивать имеют ли они такую аккредитацию?

Ссылка на сайт, который поможет вам посмотреть наличие у вуза аккредитации: https://map.obrnadzor.gov.ru

Но, если колледж не имеет аккредитацию, то тоже не страшно.

Вам нужно будет прикрепиться к любой образовательной организации, которая имеет аккредитацию в качестве экстерна, пройдете ГИА и получите аттестат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать?
Добрый день. Вопрос по пожарным отступам при строительстве частного дома. По закону расстояние между каменным домом и деревянным должно быть 10 метров. Я начинаю строить каменный дом в 3 метрах от забора соседа, он тоже собирается строить, но деревянный, и тоже ставить его в 3 метрах от забора. Непонятно, кто из нас будет виноват в несоблюдении пожарных норм? Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать? Проблема в том, что деревянный дом строится быстрее, и хоть я и начну первым строить, но построит свой дом (теплый контур) первым, который можно зарегистрировать в Росреестре, именно сосед, что делать?
, вопрос №4073082, Антон, г. Москва
Семейное право
По закону предусмотрено наказание это девушке?
Здравствуйте, я состою в браке. У нас имеется общий грудной ребёнок и я беременна вторым. Моему мужу постоянно ночами нозвантвает пьяная дама, при этом он ей не однократно говорил, что у него семья и не надо его беспокоить, но звонки продолжаются. Так же распространяет слухи по деревне, что он с ней гуляет. При этом он сидит дома с женой и ребёнком. По закону предусмотрено наказание это девушке? 09:48
, вопрос №4072769, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Они могут по этим данным что то оформить на меня, осуществить какие либо действия?
Здравствуйте. Вчера мне позвонили и сказали заканчиваются срок действия сим карты. Я продиктовала свои серию и номер паспорта, они сразу сказали мое ФИО и я поняла что это мошенники. Что теперь делать? Они могут по этим данным что то оформить на меня, осуществить какие либо действия? Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4072731, Динара, г. Учалы
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.04.2020