Я купил дом у мужчины без документов, как сделать новые документы?

Я купил дом у мужчины без документов, как сделать новые документы если отец этого мужчины умер а он даже в наследство не вступал, а мне просто написал расписку что продал мне дом за 50000тыс

, Минвали, г. Екатеринбург
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Вы сильно рискуете потерять деньги! Необходимо хотя бы заключить договор купли-продажи!

С уважением!

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте,

Вам будет очень сложно подтвердить право собственности на приобретенный дом без договора купли-продажи. Единственный выход это заставить наследника вступить в наследство и после чего уже с наследником заключить договор купли-продажи. Если связь с наследником есть, попробуйте с ним договориться. В противном случае наследник рано или поздно вступит в наследство и по суду истребует у Вас дом. Расписка здесь не поможет. Нужен именно договор

С Уважением,

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

«Продавцу» дома необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, если таковой срок им упущен. Затем вступить в наследство, оформить право собственности и продать Вам дом по договору купли-продажи.  Или непосредственно Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом, если к тому есть правовые основания. В случае, если суд удовлетворит исковое заявление, оформить право собственности.

с уважением, Андрей.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Минвали. Изначально Ваш продавец должен вступить в права наследования, поскольку сделка отчуждения объекта без права собственности на него- ничтожна. Впоследствии с продавцом Вам надо заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре.

В случае, если продавец по каким то причинам откажется вступать в наследственные права, Вы можете в исковом порядке взыскать оплаченные по расписке деньги.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо оформить от продавца нотариальную доверенность с правами на вступление в наследство, оформление всех необходимых документов и продажу дома. По этой доверенности вы сможете оформить на него права наследства, привести документы в порядок, если понадобится — в судебном порядке, а затем заключить договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности. Учтите, что доверенное лицо и покупатель дома должны быть разными людьми.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я вижу в данном случае два варианта. Добровольный; связываетесь с проданном просите оформить самостоятельно наследство и подписать с Вами договор купли продажи. В противном случае попросите от него Доверенность на право право оформления наследства. Потребовать у него расписку на сумму 500 тысяч. Оформить вместо него наследство, а после подписать с ним договор купли-продажи. Верните ему расписку о долге. В противном случае у Вас очень плохие дела, поскольку расписку писал не сам собственник, а его сын, который не имел не какого права отчуждать чужое имущество.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Наследник не сможет приобрести наследство за истечением срока, и его вряд ли восстановит суд. Дом останется вымороченным, и на него засмотрится администрация. Заодно надо проверить, не вступил ли кто в наследство помимо продавца. Можно будет приобрести по приобретательной давности после добросовестного 15 летнего владения имуществом. А до этого оставить затею оформить в собственность. Деньги не пропадут, но вернуть их в случае отсутствия согласия с продавцом будет довольно трудно.