Как уволиться с работы, чтобы это был страховой случай?

Как уволиться с работы, чтобы это был страховой случай? Что указать в трудовой книжке? По какой причине увольнение?

  • IMG_20200401_183226
    .jpg
, Наталья, с/п. Архангельское
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Будет являться страховым случаем если трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата.

Формулировка в трудовой книжке:

Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности работников организации, статья 81 часть первая пункт 2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обратите внимание, что в пунктах 4.5.1 — 4.5.9 Договора прописаны исключительные случаи, когда увольнение не является страховым случаем (например, трудовой договор должен был быть заключен до оформления договора страхования, непрерывный стаж не менее 12 мес. и т.д).