Могут ли приставы заморозить водительское удостоверение?

Добрый день!У меня такой вопрос,сыну исполнилось 18 лет,учащийся техникума,бывшая жена требует выплатить долг по алиментам 460000 рублей,сможет ли она подать заново исполнительный лист приставам,и если да,то смогут ли приставы заморозить моё водительское удостоверение?

, денис, г. Петрозаводск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Семейный кодекс РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением!

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Уважаемый Денис!
Исходя из текста вопроса да, может. И приставы в рамках исполнительного производства могут заморозить, арестовать и запретить все о чем идет речь в ФЗ об исполнительном производстве.
Для ответа и расчета стоимости платежей необходимо знать, когда и на основании чего назначены алименты (судебное решение, соглашение об уплате алиментов). Это связано с тем что сумма рассчитывается математически исходя из условий документа, которым они назначены, там прописывается возраст до которого они назначаются. Долг по алиментам она может так же взыскать, это предусмотрено законодательством, сумма вопрос доказанности и расчета.

Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день.

Если я вас правильно поняла,  у Вас имеется задолженность по алиментам. Вам данную задолженность придется выплатить. И не имеет значения, что вашему сыну уже исполнилось 18 лет. Взыскатель вправе взыскать так же с вас неустойку за не своевременную выплату алиментов. Если ваша работа не связана с автомашиной, т.е. если вы не являетесь водителем, то судебные приставы вправе наложить ограничения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг после 18 лет по алиментам никуда не девается. Она вправе подать исполнительный лист снова. Могут заморозить водительское удостоверение.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Денис!

Из того что Вы написали следует, что алименты уже взысканы и имеется непогашенный долг по ним в размере 460 000 рублей. Если этот исполнительный лист на руках у Вашей бывшей жены то подать заново требование о долге она может неограниченное число раз в течение 3 лет с даты возврата исполнительного листа судебным приставом-исполнителем. Возврат исполнительного листа скорее всего произошел о причине невозможности взыскания ввиду неустановления имущества должника. Если в течение 3 лет взыскатель подает исполнительный лист ко взысканию вновь, то все исполнительные действия проводятся вновь включая право судебного пристава на применение к Вам меры по ограничения на пользование должником специальным правом (Вашими водительскими правами)

Артур Мирзоян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

Бывшая супруга имеет право подать заявление о возобновлении исполнительного производства, аргументировать она это может, как сомнениями в наличии у вас имущества, так и предшествующем бездействии приставов.

Второй вопрос. Если вы не платили совсем, то такой арест возможен. Но если вы вносили платежи, но в следствие материального положения перестали это делать, удовлетворение такого заявления маловероятно.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Денис! Ваша бывшая жена вправе взыскать задолженность по алиментам. В процессе принудительного взыскания долга, судебный пристав может установить временные ограничения на пользование специальным правом, предоставленным в соответствии с законодательством РФ (ст. 64 ФЗ от 02.20.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Специальным правом является право на управление транспортным средством (ст. 67.1 ФЗ № 229), т.е. Вас могут временно ограничить в пользовании данным специальным правом, до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.