Имеем ли мы право получить выплату ко Дню Победы?

Добрый день. Мама- труженик тыла. 92 года. Умерла 30.03.2020. Получила медаль ко Дню победы. Имеем ли мы право получить выплату ко Дню победы 50тыс.?

, Оксана, г. Казань

Добрый день!

К сожалению, Постановление Правительства РФ от 06.03.2020 N 241 «Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (вместе с «Правилами осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов») не предусматривает выплату родственникам умерших пенсионеров.

То есть, выплата в 75 тысяч рублей полагается к майской пенсии. Пенсию за май выплачивают в мае по графику, и если ветеран скончался после того, как он пенсию получил вместе с выплатой, то ее не отберут у семьи, а если умер до дня получения пенсии, то семье выплатят потом пенсию пропорционально дням, но праздничные 75000 уже не дадут,