Как указать на неверную трактовку судьей срока исковой давности по 177 статье ГК?

Здравствуйте! Вобщем, суть дела в признании сделки недействительной на основании того, что лицо находилось под воздействием манипуляций (документально закреплено результатами судебно-медецинской экспертизы). Судья неверно трактовала срок исковой давности (поскольку она исчисляла его от проведения судебно-медецинской экспертизы, а не от момента вступления приговора в законную силу (момент окончания воздействия)). Следовательно, иск о признании сделки недействительной был подан в срок, шли разбирательства, судья вынесло решение, противоречащее нормам. Каким образом и куда дальше обратиться?

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если в иске отказано именно по сроку исковой давности, то соглашусь с Вами о неверном решении судьи, хотя, конечно, нужно знакомиться с решением.

 Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

Конечно, для более точной консультации необходимы материалы дела. Но, исходя из данных Вами вводных, Вы правы. Действительно срок исчисляется с момента вынесения приговора.

Обязательно обращайтесь в апелляционную инстанцию с апелляционной жалобой. Срок для обращения 30 дней с момента составления мотивированного решения или с момента его получения.

Могу помочь Вам в составлении апелляционной жалобы.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В апелляционную инстанцию пишите жалобу. Дальше в кассационную инстанцию.