Какое решение должен вынести суд по иску о лишении нотариуса лицензии?

Некоммерческая организация «Московская городская нотариальная палата» провела плановую (комплексную) проверку профессиональной деятельности нотариуса г. Москвы Милевского В.Г., в ходе которой рабочей группой установлены многочисленные нарушения законодательства, допущенные нотариусом при осуществлении им полномочий, как в части организации деятельности нотариальной конторы, так и в части совершения конкретных нотариальных действий, что подтверждено актом о результатах проверки исполнения профессиональных обязанностей нотариусом г. Москвы Милевским В.Г.

Учитывая результаты проверки, Комиссия по контролю за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами г. Москвы после обсуждения указанного акта о результатах плановой проверки констатировала нарушения законодательства при осуществлении профессиональной деятельности нотариусом г. Москвы Милевским В.Г. и предложила Правлению Московской городской нотариальной палаты предоставить ему время для устранения выявленных недостатков и назначить повторную (контрольную) проверку.

Постановлением Правления Московской городской нотариальной палаты принято решение об обращении в суд с иском о лишении нотариуса г. Москвы Милевского В.Г. права нотариальной деятельности, изъятии у него лицензии на право нотариальной деятельности.

Какое решение должен вынести суд?

Оцените лишение права заниматься нотариальной деятельностью и изъятие лицензии с позиции ст.ст. 21, 22 ГК РФ. Приведите примеры ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской или иной деятельностью.

, Екатерина, г. Саратов
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Вопрос поставлен не корректно. Суд никому ничего ни должен тем боле в отношении вынесения какого либо решения.

Есть основания и предмет иска, из вопроса следует что, основание иска нарушение нотариусом законодательства РФ, предмет лишение права нотариальной деятельности.

Статьей 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 4462-1, установлено, что контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты.

В соответствии с ч. 2 Методических рекомендаций по проведению проверки исполнения нотариусом, занимающимся частной практикой, профессиональных обязанностей, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты 17 июня 2005 года, проведение повторной (контрольной) проверки осуществляется в случае, когда в результате проведения проверки были выявлены существенные недостатки в работе нотариуса и нарушения законодательства.

Согласно ст. 34 Основ законодательства о нотариате проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года.

Поверка исполнения нотариусами Правил может проводиться в иные сроки, если законодательством субъекта Российской Федерации специальные сроки установлены для проведения проверок организации работы нотариуса (часть четвертая статьи 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

В случае выявления в ходе проверки существенных нарушений Правил территориальный орган и нотариальная палата назначают повторную проверку нотариуса, допустившего их нарушения (Приказ Минюста РФ от 19.11.2009 N 403 (ред. от 23.11.2010) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с Правилами, утв. Приказом Минюста РФ от 19.11.2009 N 403, Решением Правления ФНП от 18.11.2009 N 11/09).

Четкие сроки проведения проверок установлены лишь для проверки организации работы нотариуса — 1 раз в 4 года (ст. 34 ОЗоН).

Еще много других норм которые надо проверить суду по доводам истца. в моем случае опыт ведения таких дел есть, но на стороне палаты.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.