Какие есть законные основания для отмена алиментов?

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в каких случаях можно отменить выплату алиментов? У бывшей жены есть партнер, который полностью удовлетворяет все ее потребности.

, Дмитрий, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 120 СК РФ существуют следующие основания прекращения уплаты алиментов:

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алименты на кого выплачиваются на бывшую супругу или на ребенка?

Общие основания для прекращения оплаты алиментов оговорены в ст. 120 СК РФ

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Соответственно если речь идет о бывшей супруге — то только ее вступление в зарегистрированный органами ЗАГС брак — предполагает прекращение оплаты алиментов.

Наличие партнера — к числу таких оснований не относится

Кроме того, по смыслу ст. 119 СК РФ можно говорить о снижении размера алиментов при изменении материального и/или семейного положения

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У бывшей жены есть партнер, который полностью удовлетворяет все ее потребности.

Уточните, речь идёт об алиментах на содержание ребёнка?

И этот партнёр ребёнка не усыновлял и не планирует?

Если это так, то никаких способов отменить алименты нет

Вы как отец обязаны материально обеспечивать ребёнка

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Если мать ребёнка вступает в какие-то другие отношения, то с вас это не снимает родительских обязанностей, равно как и не лишает родительских прав

Если партнёр ребёнка усыновит, то в таком случае алиментные обязательства будут прекращены

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Но пока этого не произошло, Вы остаётесь обязанным обеспечивать ребёнка

В этом вопросе нужно понимать, что алименты предназначены законом прежде всего для обеспечения интересов ребёнка. И лица, которые в силу закона обязаны ребёнка обеспечивать — это отец и мать (либо опекуны/усыновители). Сбросить с себя эту обязанность невозможно

Сегодня какой-то партнёр есть, завтра он передумает и уйдет, поскольку никаких юридических обязательств по отношению к ребёнку у него нет. Поэтому в данном случае никакой судебной перспективы отменить алименты через суд просто нет

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы имеете в виду алименты, которые выплачиваются Вами на ребенка, то наличие у жены сожителя, который полностью ее содержит, не является основанием для освобождения Вам от обязанности платить алименты на ребенка.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, теоретически, Вы можете обратиться в суд с требованием об освобождении Вас от уплаты алиментов. Для полного освобождения Вам нудно предоставить суду доказательства кардинального изменения именно Вашего материального или семейного положения (а не матери ребенка). Однако, стоит отметить, что положительный исход при таком обращении маловероятен, так как суды не идут на ущемление прав несовершеннолетних детей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уточните, пожалуйста, в каких случаях можно отменить выплату алиментов? У бывшей жены есть партнер, который полностью удовлетворяет все ее потребности.

Дмитрий

Здравствуйте. А на кого именно Вы выплачиваете алименты? Если на ребенка, то это невозможно. Если же Вы выплачиваете алименты в порядке ст. 90 СК РФ (алименты бывшему супругу с ребенком до 3 лет), то если у Вас есть доказательства достаточной обеспеченности Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Другое дело, что согласно ст. 56 ГПК РФ именно Вам придется доказывать, что обстоятельства, которые являются основанием для выплаты Вами алиментов супруге отпали.

Сможете ли Вы это доказать, вот в чем вопрос. Но и то, это будет лишь основанием для снижения размера алиментов, а не их полного прекращения, поскольку согласно ст. 120 СК РФ лишь вступление в брак бывшего супруга является безусловным основанием именно для полного прекращения выплаты этих алиментов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У бывшей жены есть партнер, который полностью удовлетворяет все ее потребности.

Дмитрий

это не основание. Есть ст. 120 СК РФ, причём там ограниченный перечень, расширительному толкованию не подлежит, как коллеги указали. Если только пусти усыновления (удочерения) идти.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Если только пути усыновления идти. но захочет ли другая сторона- вопрос. Если нет — заставить Вы не сможете.  Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

37. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.