Аренда складских помещений и повторная регистрация обособленного подразделения

Добрый день.

В 2016 Организация взяла в субаренду складские помещения с помощью посредника. Было оформлено обособленное подразделение. Сейчас в 2020 году Организация оформляет договор аренды на прямую от Арендодателя, на складские помещения находящиеся по тому же адресу, но в другой секции склада. Нужно ли подавать заявление о регистрации нового ОП в налоговую, учитывая что адрес территории совпадает (нет деления и нумерации по комнатам, частям помещения и т.д.)? Если да то нужно ли подавать уточнение на внесение изменений в адрес уже открытого подразделения? Могут ли возникнуть сложности из-за того что первая часть взята в аренду у посредника, а вторая напрямую у Арендодателя?

С уважением, Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Первый вопрос:

Все зависит от ранее сообщенных в налоговую инспекцию сведений о наименовании обособленного подразделения и его адресе. Из вопроса не очень понятно, какие данные вы указывали в предыдущем уведомлении.

По сути старое обособленное подразделение прекращает деятельность в указанном месте и создается новое с другими идентифицирующими признаками.

С учетом этого, я думаю, что во избежании рисков надо подать новое уведомление и сообщить о прекращении деятельности старого (абз. 4 п. 5 ст. 84 НК РФ).

Можно, конечно, сообщить налоговому органу об изменении нумерации помещений, но, на мой взгляд, тут создается новое подразделение.

Второй вопрос. Как происходит оформление арендных отношений между сторонами роли никакой не играет для создания\прекращения для налоговых правоотношений.