Возможно ли в этом случае другим сособственникам регистрировать у себя своих родственников?

Добрый день.

Квартира находится в долевой собственности. Один из собственников давно умер, но судя по последним данным из Росреестра, все еще числится собственником доли.

Возможно ли в этом случае другим сособственникам по взаимному согласию регистрировать у себя своих родственников (мужей,жен) или ждать пока объявятся наследники и уже с ними решать вопрос? Ждут уже 17 лет.

, Мария, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Если доли выделены в натуре — Вы можете регистрировать на своей доле кого угодно. Если Вы в течении более 15 лет пользуетесь и второй долей и сможете данное подтвердить — Вы можете подать исковое заявление в суд о признании за Вами права собственности по основанию приобретательной давности.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Мария
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Нет, доли выделены не в натуре, к сожалению.

тогда сразу второй вариант

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Те кто живут в этой квартире вправе ставить вопрос через суд о признании за ними права собственности на эту долю по праву приобретательской давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.