Удерживают задолженность за коммунальные услуги, но я не проживаю в квартире

Добрый день! Нужна помощь! Я прописан в квартире, в которой не проживаю, там проживает моя мать, с которой я не общаюсь, в феврале прошлого года, приставы сняли "задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи" 3.333 рубля летом 2019 года снова сняли задолженность 17800 рублей, сейчас сняли задолженность 4800 рублей, что делать?

  • GqpW6KbPT3o
    .jpg
, Андрей, г. Чебоксары
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и доказать документами и справками, что вы проживаете в другом месте.

Поскольку деньги с вас уже сняли, можете обратиться в суд с требованием к своей матери о возмещении вам денежных средств.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

Во-первых, надо понимать приватизирована квартира или нет.

Но, в любом случае не проживание в квартире не избавляется Вас нести бремя её содержания. Конечно, это освобождает от выплаты по тем услугам, которые предоставляются по счётчикам, но не всего остального. Вам необходимо обратиться в жкх, написать заявление о временном отсутствии в данном жилом помещении и перерасчёт квартплаты.

Также Вы имеете право обратиться в суд за взысканием в Вашу пользу с матери денежных средств, которые Вы оплатили, естественно в той части, которую должна была оплачивать она.

Отдельно отмечу, что добровольных выезд из квартиры и отказ от несения бремени её содержания является одним из основания для снятия с регистрационного учёта в принудительно порядке.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей!
           Долг можно оспорить в суде и взыскать с лица, обязанного производить платежи по коммунальным услугам. В службу судебных приставов, а также в суд можно предоставить квитанции по оплате с действительного места жительства — доказать тот факт, что проживаете в другом месте и там платите по счетам.  Главное — предоставить доказательства, что проживали в другом месте.  Во избежание в последующем такой ситуации,  если вы не планируете выписываться из данной квартиры, Вам следует обратиться  в обслуживающие организации с целью приостановления начислений на Ваш лицевой счет.
Всего Вам доброго.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары
Какие доказательства нужны, чтобы подтвердить факт, что я живу в другом городе, и там плачу коммунальные услуги, если я живу у друга, но плачу я

Например, квитанции, чеки, на которых указаны Ваши реквизиты; возможно, полученные Вами почтовые отправления, на которых указан адрес Вашего места проживания. Также в суде можно ссылаться на свидетельские показания.