Чем я должна компенсировать работникам вынужденные нерабочие дни?

Сейчас я нахожусь на карантине,у меня своё ИП,так же я являюсь работодателем,Магазин закрыт,выручки соответственно нет,чем я должна компенсировать людям за вынужденные нерабочие дни?Ведь у них семьи.

, Елена, г. Нытва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

К сожалению каких-либо выплат индивидуальным предпринимателям в связи с распространением коронавирусной инфекции не предусмотрено, есть только возможность отсрочки уплаты ряда налогов, и предоставление отсрочки арендной платы в случае, если Вы являетесь арендатором предприятий у государства и муниципалитета. Иные убытки относятся на предпринимательский риск. В то время, как действие норм трудового законодательства об обязательности оплаты труда, исходя из Указов Президента от 25.03.2020, 02.04.2020 никто не отменял.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.