Как получить отсрочку по кредиту после увольнения с работы?

Здравствуйте у меня возникла проблема я уволился с работы в связи с этим мне нужна отсрочка по кредиту но банк требует справки о сакрощении что мнеделать никак быть в этой сетуации банк начесляет большие проценты по просрочки хотя Путин говорил что должны давать отсрочки но банк сказал что нет такого указа

, сергей, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей! Указа такого действительно нет, более того, на сегодняшний момент закон о кредитных каникулах только в стадии законопроекта. В данном случае советую направить в банк уведомление о событиях, носящих характер непреодолимой силы, попросить (письменно) об отсрочке кредита, ссылаясь на ст. 401, 451 ГК РФ.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.