Что делать после увольнения, если не работает служба занятости населения из-за карантина?

Cлужба занятости не работает из-за карантина, уволился с одной работы и не успел устроиться на другую, не могу пройти медицинскую комиссию. Что делать?

, Лариса, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Встать на биржу через «Госуслуги»

Подать заявление на регистрацию на бирже труда можно, воспользовавшись порталом «Госуслуги». Использовать портал для этой цели получится, если человек имеет подтверждённую учётную запись. Чтобы её получить, нужно пройти процедуру регистрации (под рукой нужен паспорт и СНИЛС), внеся свои данные в соответствующие поля. После самостоятельного внесения данных придётся лично посетить отделение любого МФЦ, банка или другого государственного органа, чтобы подтвердить информацию о себе и верифицировать учётную запись.

Вход в систему

Совершив эти процедуры, можно переходить к подаче заявления в режиме онлайн. Для этого нужно зайти в личный кабинет на «Госуслугах», введя логии и пароль. Затем на главной странице в разделе услуги выбирается пункт «Работа и занятость», кликнув по которому, можно перейти к категории «Организация временного трудоустройства». Ознакомившись с вводной информацией, следует нажать на синюю кнопку «Получить услугу».