Смогу ли я перевестись в исправительный центр по месту проживания и регистрации?

Здравствуйте, я нахожусь в исправ центре города Кирово-Чепецк, могу ли я перевестись в исправ центр по месту проживания и регистрации, либо в ближайший моего региона? И как это сделать? Спасибо.

, Байбулат, г. Самара
Яна Губайдуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день!

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

ст. 60.8. Условия труда осужденных к принудительным работам

2. Перевод осужденного к принудительным работам на другую работу в случае производственной необходимости либо в соответствии с медицинским заключением может осуществляться администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с администрацией исправительного центра и по возможности с учетом мнения осужденного.

Ст. 60.9. Обязанности администраций организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам

1. Администрации организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, обеспечивают их привлечение к труду с учетом состояния здоровья и квалификации, прохождение ими профессионального обучения или получение ими среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

2. Администрациям организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, запрещается увольнять их с работы, за исключением следующих случаев:

б) перевод осужденного на работу в другую организацию или в другой исправительный центр.

Вместе с тем,

Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58:

15. По смыслу закона, указание в приговоре места отбывания осужденным исправительных работ (по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного) не требуется, место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы.

Таким образом, при наличии оснований (состояние здоровья, производственная необходимость, наличие основного места работы и т.д.), Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в инспекцию.