Как вернуть депозит в случае досрочного расторжения контракта при пандемии?

здравствуйте. у меня следующая ситуация. по договору я должна арендовать помещение до октября. но так как помещение арендовано под салон красоты, а в связи с последними событиями в Мире, клиентов у меня не стало, то и платить аренду мне не с чего. я объяснила все арендодателю и попросила вернуть мне оставленный депозит. но вернуть его она отказалась, мотивируя это тем, что никакого форс-мажора она не видит и раз я ей заранее не сообщила о досрочном расторжении договора аренда, то депозит она мне не вернет. посоветуйте что делать?

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Согласно статьи 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенного до принятия в 2020 году  органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации  на территории субъекта РФ, в течение 30 дней со дня обращения арендатора  арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 г. Требования к условиям и срокам такой отсрочки определяется Правительством РФ.
Размер арендной платы может быть изменен в любое время в  течение 2020 г.
Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества.
В отношении же возврата обеспечительного платежа нужно смотреть условия вашего договора.