Распространяется ли на такого отца правило обязательных наследников?

Я мужчина, есть супруга, дети, мама. родился вне брака: мама развелась со своим супругом до моего рождения. В Свидетельстве о рождении отцом записан бывший супруг мамы. Но его ни разу в жизни не видел, он в воспитании участия не принимал. Алименты не получали. Сейчас стоит вопрос получит ли мой биологический отец в случае моей смерти долю в наследстве? И как сделать так чтобы он её не получил? Распространяется ли на такого отца правило обязательных наследников?

, Данияр, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Данияр!

Человек, записанный в вашем свидетельстве о рождении отцом, по закону относится к наследникам первой очереди, а также может претендовать на обязательную долю в наследстве в случае составления вами завещания.

Вы можете обратиться к нотариусу и составить завещание, в котором указать, что гражданина такого-то наследства вы лишаете. Таким образом, призываться к наследованию по закону он не будет.

Однако, если вы решите составить завещание в пользу другого наследника, ваш отец будет иметь право на обязательную долю по такому завещанию — лишить обязательной доли нельзя.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Можете в судебном порядке  лишить отца родительских прав., так как по ст. 1117 ГК РФ не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были по решению суда лишены родительских прав.