Нужно ли получать сертификацию в России при импорте немедицинских масок из Китая?

Здравствуйте! Если импортировать немедицинские маски (для защиты рабочих …) из Китая, нужно ли получить какие-то сертификации России? и еще какие требования ? Спасибо

, Володя, г. Санкт-Петербург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Медицинские маски не подлежат обязательной сертификации, так как не подпадают под определение индивидуальных средств защиты и не включены в ТР ТС 019/2011 (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 878 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности средств индивидуальной защиты“ [вместе с „ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты“]). При производстве и импорте подобного рода товаров необходимо оформить регистрационное удостоверение с обязательной регистрацией в Минздраве РФ (так как маска относится к медицинским изделиям) и добровольный сертификат по национальным стандартам ГОСТ.
Во избежание проблем, предпринимателю нужно обратиться в центр сертификации  Минздрава РФ для идентификации изделий по ТН ВЭД, ТР ТС, ГОСТ и иным нормативным актам. Если товар действительно не требует оформления сертификата или иного разрешения, будет выдано отказное письмо.
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.