Можно ли не закрывать магазин хозтоваров?

Могу ли я работать в магазине хозтовары где есть мыло зубная паста антисептик влажные салфетки туалетная бумага и так далее

, Александр Николаев, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр Николаев!

К сожалению все зависит от Вашего ОКВЭД.

Распоряжением Правительства от 27.03.2020г. № 762-Р был  утвержден  перечень товаров первой необходимости.К таким товарам относятся:

1. Санитарно-гигиеническая маска
2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное
6. Мыло хозяйственное
7. Паста зубная
8. Щетка зубная
9. Бумага туалетная
10. Гигиенические прокладки
11. Стиральный порошок
12. Подгузники детские
13. Спички, коробок
14. Свечи
15. Пеленка для новорожденного
16. Шампунь детский
17. Крем от опрелостей детский
18. Бутылочка для кормления
19. Соска-пустышка
20. Бензин автомобильный
21. Дизельное топливо
22. Сжиженный природный газ
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Введение нерабочих дней в соответствии с Указом
не распространяется на работников организаций, в частности:

— медицинских и аптечных организаций,
организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической
деятельности, а также организаций социального обслуживания;

— непрерывно действующих организаций, в
которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим
условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения,
водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные
производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного
государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;
организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной
промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых
создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций
сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

— организаций, обеспечивающих население
продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в
целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости
оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций
торговли;

— организаций, выполняющих неотложные
работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под
угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий,
выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства,
лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы,
бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также
предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые
для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой
здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной
инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления;
организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;
организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих
финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих
транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные
ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;