Если работаешь неофициально, кто оплатит карантин?

Если работаешь не официально , кто оплатить карантин ? работодатель отказался платить и на работу не пускает

, Екатерина, г. Челябинск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно указу Президента от 25.03.2020 — на период нерабочих дней Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом различного рода премии и надбавки не учитываются.

Если Вы официально не трудоустроены, то соответственно и оплачивать Вам никто не будет.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если работаешь не официально, кто оплатить карантин ?

Никто

Вам остаётся только через суд требовать установления трудовых отношений и взыскания выплат, положенных по трудовому кодексу. В данный момент работодатель ничего не будет платить, так как формально работодателем не является, а Ваши трудовые отношения ничем не подтверждены. Государство платить соответственно тоже ничего не будет, кроме пособия по безработице

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

Президент России Владимир Путин подписал указ об оплачиваемых выходных до 30 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: установить с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — приводятся в сообщении слова Путина.

Так у Вас нет официального работодателя, то выплаты Вам не положены.

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, доброго времени суток.

Если Вы работаете неофициально, то оплачивать работу некому. Как вариант, это доказать факт трудовых отношений через суд и потребовать заработную плату, но в сегодняшних условиях этот вариант вряд ли возможен в ближайшем времени.

С уважением, Андрей.

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Могу предложить такой вариант. Напишите безотлагательно Вашему руководителю претензию и вручите ему под роспись либо отправьте почтой (сейчас это возможно и в онлайн режиме на сайте Почты России. В претензии укажите, что Вам известно о том, что фактические трудовые отношения можно установить в судебном порядке и взыскать невыплаченную Вам заработную плату, и что Вы именно так и поступите, если он сейчас откажется выплачивать Вам заработную плату за период карантина. А также подадите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратурую