На какие выплаты можно рассчитывать ИП из-за карантина?

Я сотрудник ИП, продавец-фотограф. В понедельник нас отправили на карантин, в оформлении больничного мне отказали. Теперь выясняется что никаких выплат из-за пандемии и вынужденного закрытия магазина, тем у кого нет больничного не будет. Сказали что лучше уволиться и получить что-то от государства.Хочется всё таки узнать на какие выплаты рассчитывать?

, Мария Александровна, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору (если он безусловно заключен).

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, либо написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера. Я правильно понимаю, что Вы работаете официально!? Если да то увольняться не стоит. А написать заявление на выплату заработной платы в соответствии с Указом Презедента. Государственной программой не каких выплат не предусмотрено. Не каких подобных постановлений не было. То, что Вам работодатель отказывает выплачивать заработную плату не означает что его действия законны.

Если у Вас отвались вопросы пишите в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности. Вопрос в чат не подразумевает 100% оказание консультации. Консультация предоставляется после выставления счета.

С Уважением Орлик М.А.