Как закрыть больничный удаленно в период самоизоляции?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в период самоизоляции дистанционно закрыть больничный, выданный по обычному ОРВИ? Опасаюсь идти в поликлинику, так как это ОРВИ подцепил именно там, закрывая больничный после операции. А сейчас все официальные рекомендации сводятся к тому что не стоит идти в больницу без серьёзных оснований. Можно ли оформить закрытие больничного удаленно, чтобы не подвергаться неоправданному риску?

, Павел, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Для оформления больничного листа при самоизоляции посещать медицинские учреждения не нужно. Достаточно перейти на сайт ФСС (фонда социального страхования) своего региона и уточнить порядок подачи заявления. Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 утверждён порядок получения электронного больничного в случае карантина. Необходимо через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ФСС заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности.

Удачи Вам!