Затем, с 1.04 у меня начался очередной оплачиваемый отпуск до 14.04

Здравствуйте. Сложилась в связи с эпид. обстановкой следующая ситуация. Я работаю в больнице врачом, на данный момент нахожусь в положении. С 29.03 был открыт больничный лист в связи с моим хроническим заболеванием. Затем, с 1.04 у меня начался очередной оплачиваемый отпуск до 14.04. 1.04 позвонили с работы и сказали, что всю больницу закрыли на карантин до 14.04, а все сотрудники автоматом становятся контактными и также садятся на карантин. На мой вопрос, продлится ли мой отпуск после карантина с учетом и моего больничного и того, который должны выписать по карантину, в отделе кадров ответили, что отпуска сейчас вообще никакие не учитываются и продлять потом мой отпуск они не будут. Насколько я знаю, беременным не могут отказать в отпуске, отозвать из отпуска и т. Д. Или я, может, чего-то недопонимаю... Спасибо

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения.

Отпуск должен быть продлен на период времени, в течение которого Вы находились на больничном. Согласно ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Вам оформят листок временной нетрудоспособности, в том числе на время карантина. На это время, приходящееся на время отпуска, отпуск должен продлеваться.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

К сожалению, сейчас никто не сможет дать Вам  однозначного ответа на Ваши вопросы.

Это обусловлено тем, что что в Указах Президента РФ употреблены формулировки, значение которых не раскрывается в трудовом законодательстве, в частности  — «нерабочие дни с сохранением заработной платы».

Есть несколько точек зрения специалистов в области трудового права на ситуации, когда отпуск «перескается» с больничным по карантину, с этими «президентскими» нерабочими днями.

Что касается больничного по заболеванию, то отпуск однозначно должен быть перенесен в силу ст. 124 ТК РФ (см., например, Письмо ФСС РФ от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

То есть работник может быть одновременно и на «больничном» и в отпуске? Как эти дни будут отмечать в табеле?

До настоящего времени, в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 23 ТК РФ) действуют «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010):

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

 В вашей ситуации отпуск должен быть перенесен.