Какие положены социальные выплаты в такой ситуации?

Ребенку 1 апреля 2020 исполнилось 1,5 года, а 1 октября 2020 будет 2 года. Если следовать 104-ФЗ, который ссылается на 418-ФЗ ст. 2 ч.3, ( в новой редакции звучит так: Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения), то подавать документы не надо и выплаты продлятся автоматически. Дайте разъяснения, пожалуйста

, Ольга, г. Саратов
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте. Федеральным законом от 01.04.2020 г. № 104-ФЗ приостановлено действие второго предложения ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 418-ФЗ, на срок до 1 октября 2020 г. включительно. То есть, если ранее по достижении ребенком возраста одного года, затем двух либо требовалась подача нового заявления о назначении выплат, то в связи со сложившейся обстановкой в стране родителям детей, которым в период с 01.04.2020 г. по 01.10.2020 г. (включительно) исполнится один год либо два года, новое заявление подавать не нужно, выплаты назначаются автоматически. А вот родителям детей, дни рождения которых наступают уже позже 1го октября, подавать новые заявления придется, так как положения второго предложения ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 418-ФЗ продолжат свое действие, начиная со 02.10.2020 г., однако обратной силы они иметь не будут.

Надеюсь, оказалась Вам полезной. Желаю удачи

Ольга
Клиент, г. Саратов

Про 2 октября я поняла. А про 1 апреля 2020, когда ребенку исполнилось полтора года нет никаких пояснительных записок. Вот в чем был вопрос, а ответа нет(

Закон № 418-ФЗ предусматривал порядок подачи новых заявлений каждый новый год (а не полугодие) с момента рождения малыша до его трехлетия. Когда ребенку исполнилось год, Вы подавали новое заявление на назначение выплат? если да, то больше подавать не нужно. Если вы не подавали нового заявления в период с достижения ребенка одного года до достижения им 1,5 лет, то лучше уточнить данный вопрос в органе, куда изначально обращались за назначением выплат, как именно они применяют новые положения к предшествующему периоду.