8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право не брать ребёнка в сад?

Добрый вечер! Вопрос о муниципальном детском садике. Стоим в очереди с рождения сына, на данный момент исполнилось 3 года (27 марта), и только сейчас я узнала, что в нашем саду нет групп для 3 летних, берут только с 4 лет. Проживаем в Татарстане, Лаишевский район, село Усады. Говорят, что нет группы для 3 летних. Имеют ли право, не брать ребёнка в сад на таком основании? К сентябрю сыну будет 3,5 г. Название сада МБОУ Усадская прогимназия

, Александра Егорова, г. Казань
Кирилл Морозков
Кирилл Морозков
Юрист, г. Казань

Добрый день! Вы можете попробовать подать заявление с помощью госуслуг и выбрать подходящий вам детский сад. Ниже прилагаю возможные алгоритмы ваших действий.

Ребенку гарантируется право на получение дошкольного образования. Отказать в приеме в детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест. За незаконный отказ в приеме в детский сад предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 4 ст. 67 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ).

Если вашего ребенка не принимают в детский сад, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (на примере г. Москвы).

Шаг 1. Обратитесь в детский сад за пояснениями о причине отказа

Если после получения направления в детский сад вы обратились в образовательную организацию, но вам отказывают в оформлении необходимых документов, составьте на имя заведующей детским садом письменное заявление в свободной форме с просьбой пояснить причину отказа.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления.

Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Для подтверждения факта нарушения прав получите письменный отказ заведующего детским садом.

Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования

В г. Москве уполномоченным государственным органом в сфере образования является Департамент образования г. Москвы (п. п. 14.13 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП).

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Департамент образования г. Москвы), свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение в детский сад и отказ заведующего детским садом в приеме ребенка (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Примечание. Не рассматриваются анонимные жалобы, а также жалобы, содержащие оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц.

Подать жалобу можно лично или направив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, жалобу в Департамент образования г. Москвы можно направить в форме электронного документа (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в Департамент образования г. Москвы, а на втором попросите представителя Департамента поставить отметку о принятии у вас жалобы или получите талон о принятии вашей жалобы.

Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о вручении (талон о принятии) или почтовое уведомление.

Срок рассмотрения жалобы — 30 дней со дня ее регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

Если Департамент образования г. Москвы отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться за защитой прав в суд (п. 4 ст. 5 Закона N 59-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в суд по поводу нарушения ваших прав решением Департамента образования г. Москвы

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ дела о признании недействительным решения органа власти об отказе в предоставлении ребенку места в детском саду и возложении обязанности по предоставлению ему места в детском саду подлежат рассмотрению в исковом порядке. С учетом этого иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика — Департамента образования г. Москвы (п. 1 ч. 1 ст. 22ст. 28 ГПК РФ; Письмо Верховного Суда РФ от 05.11.2015 N 7-ВС-7105/15).

В исковом заявлении необходимо указать, в том числе в чем заключается нарушение ваших прав, требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению прилагаются, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для лиц, участвующих в деле, если копии у них отсутствуют;

2) документы, подтверждающие досудебный порядок урегулирования спора — жалобу в уполномоченный орган в сфере образования с отметкой о вручении (талоном о принятии) или почтовым уведомлением и отказ Департамента в ее удовлетворении;

3) копии искового заявления в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле;

4) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя, если иск предъявляется представителем;

5) документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 300 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.18пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Шаг 4. Обратитесь в прокуратуру

Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка.

Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10ст. 22 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020